Футбол объединяет всех

6 января. С первыми лучами зимнего морозного солнца спортивный зал Ярцевского физкультурно-оздоровительного комплекса оживает на глазах, приходит в движение и гудит как большой муравейник. Автобусы с детьми подъезжают к ФОКу один за другим, прибывают детские футбольные команды. Спустя 30 минут в раздевалках уже нет свободного места. Яркая форма мелькает разноцветными пятнами, то концентрируясь вокруг  авторитетных взрослых, то рассыпаясь по периметру всего зала. 

Областной рождественский турнир по мини-футболу среди юношей 12-14 лет, проведенный по инициативе директора Ярцевского физкультурно-оздоровительного комплекса Юрия Воробьева, объединил не только детские футбольные команды Ярцева, но и достойных соперников из других районов Смоленской области. С нетерпением ребята ждали маленьких спорт- сменов из Духовщины и Холм-Жирковского. Уже перед самым началом турнира сообщили: духовщинцы не приедут – грипп. Но даже в таком несколько сокращенном составе первый в Ярцеве рождественский турнир превратился в захватывающее и красивое зрелище. 

Юные футболисты, тренеры и игроки с большим стажем поделились с газетой «Вести Привопья» своими впечатлениями.

Юрий Воробьев, директор Ярцевского ФОКа: 

— В этом году мы впервые решили отступить от правил и заполнить зимние каникулы маленьких спортсменов яркими событиями. Нашу идею поддержали все:  спортивная школа, клуб «Азбука спорта», родители. В областном рождественском турнире по мини-футболу среди юношей 12-14 лет принимали участие четыре команды. От нашего рай-           она за призовые места боролись футбольные команды тренеров Владимира Анисимова, Сергея Данеляна, Виктора Гаврюшина, Александра Гольцова, из Холм-Жирковского прибыла детская футбольная сборная «Днепр» с тренером Сергеем Ченцовым.

Дети с огромным желанием откликнулись на предложение участвовать в турнире. Казалось бы: каникулы, хочется отдохнуть, выспаться, кто-то уехал. Но…  Как только мы объявили о соревнованиях, ребятня быстро собралась, сконцентрировалась и начала тренироваться с удвоенной силой. Уже сегодня стало понятно, такая практика объединять детей во время школьных каникул  должна стать традиционной.

Владимир Анисимов, тренер детской футбольной команды «Азбука спорта»: 

— В последнее время детский футбол в Ярцеве выходит на новый уровень. Только в конце прошлого года мы два раза участвовали в серьезных турнирах в Смоленске, где маленькие футболисты 2013 года рождения заняли 3-е место, и один раз в Вязьме, где ребята 2009-2010 годов рождения заняли 4-е место. Я считаю, это отличный результат. Учитывая, что на соревнованиях таких уровней присутствовали команды из многих регионов Российской Федерации, можно представить, с каким азартом ярцевчане стремились к победе. Их соперниками были команды из Калининграда, Западной Двины, футболисты из Минска, Великих Лук, Тверской области, Москвы. Наши дети — молодцы!

Кстати, в составе футбольных команд играют и девочки. Например, в сегодняшнем турнире наравне с мальчиками играет Ксения Большакова. Несмотря на то, что она тренируется первый год, в ней чувствуется спортивная хватка. Эта девочка с первых занятий  показала себя. Кстати, в клубе «Азбука спорта» тренируется несколько футбольных команд: у тренера Лилии Тихоновой занимаются команды девочек и маленьких мальчиков. 

— Владимир Васильевич, футбол – это необычный интерес для девочек. С чем Вы это связываете?

— Футбольные команды девочек есть в Сафонове. Нам тоже всегда хотелось иметь таких игроков. Девочки играют в футбол не хуже. Они быстрые, ответственные, старательные. В свое время они приходили в «Азбуку спорта», интересовались. Но сформированной команды под единым тренерским началом не было. Со временем мы нашли человека. Теперь тренировки проходят на базе ярцевской спортивной школы и средней школы №10.

Ксения Большакова (10 лет), игрок детской команды:

— Думать, что в футбол играют только мальчики – неправильно. Просто все к этому привыкли. На самом деле, я, не сомневаясь, пришла в этот вид спорта вслед за старшим братом. И мне нравится. Для меня самое сложное – это техника. 

— А что там сложного? Бей ногой по мячу, да и все!

— Не все. Когда противники нападают, нужно показать какой-нибудь финт и так на дриблинге их увести, чтобы пройти через все преграды. Футбол развивает выносливость, силу, смекалку и ловкость, дарит эмоции.

— Какие, например?

— Радость!

Владимир Кузнецов с внуком, вратарем Матвеем Кузнецовым:

— Владимир Леонидович, Вы пришли поболеть за внука? Что для Вас значит футбол?

— Моему внуку 12 лет, 6 из них он занимается футболом. В нашей семье несколько поколений мужчин поддерживают такой интерес. Не пропускаем ни одного матча. Когда-то я и сам играл в футбольной команде, потом привил интерес сыну, позже увлечение передалось внуку. 

Я считаю, что нам повезло с тренером. Сергей Грантович Данелян — фанат своего дела. Благодаря его влиянию мой внук бредит футболом. И не только он. Сергей Грантович умеет объединить детвору, направить ее энергию в нужное русло. Ребята никогда не болтаются без дела, упорно тренируются, постоянно ездят на соревнования в другие города. Помимо того, что это интересно,  еще и очень ответственно. Я убежден, что футбол формирует настоящий мужской характер!

— Матвей, ты сам выбрал футбол? Почему не бег или штанга?

— Мой дедушка и папа имеют отношение к футболу. Наверное, поэтому меня эта игра тоже заинтересовала. Вы не представляете, какие в футболе бывают красивые голы! В этом спорте можно делать крутые сейвы и получать максимальное уважение сверстников. 

— У тебя были красивые голы?

— Да. Осенью мы играли на поле. Я со штрафного забил под перекладину.

— Что для тебя самое сложное в футболе? 

— Если хочешь стать хорошим игроком, то нужно уметь все! Для меня самое сложное — пенальти, потому что после матча чувствуешь усталость, а пенальти – это волнение, когда только на тебя одного смотрят сотни глаз.

Пока мы беседовали с фанатами и болельщиками, на поле разворачивалась нешуточная борьба. Команда футболистов физкультурно-оздоровительного комплекса уверенно обходила соперников и шла вперед. Нападающий Валерий Бакутин  вскрывал оборону соперников. Защитник Дмитрий Павлов вызывал восторженные аплодисменты зрителей. Помимо того, что он стоял стеной, защищая ворота, еще и принимал активное участие практически в каждой атаке. Его сильная игра была отмечена тренерами всех команд. Вратарь Егор Чуков ни на минуту не выпускал мяч из вида. Не считаясь с синяками и ушибами, он ловил мяч. В итоге команда ФОК в этот день не проиграла ни  одной встречи!

Турнир проходил по круговой системе: каждая команда сыграла с тремя командами-соперниками. Итого: 9 встреч.

Отличились гости. Команда «Днепр» из Холм-Жирковского из трех игр две сыграла вничью и в одной одержала победу. 

Сергей Ченцов, тренер детской футбольной команды «Днепр», Холм-Жирковский:

— Сегодня в составе нашей команды играли 11 человек: 9 мальчиков, 2 девочки. Несмотря на то, что поселок Холм-Жирковский территориально и по численности населения уступает Ярцеву, спортивная работа там поставлена хорошо. Я тренирую три детские футбольные команды разных возрастов. 

— Сергей Анатольевич, не каждый человек может отдаваться тренерской работе и находить общий язык с детьми. Что здесь главное?

— Я тренирую ребят уже 25 лет. И это стало не работой, а образом жизни. Я думаю, что когда ты сам фанатично чем-то увлечен, возникает потребность разделить этот интерес с группой единомышленников. Особенно, если тебя просят об этом дети. Они – самые благодарные последователи и ученики. Как губка впитывают все, чему их учат. На мой взгляд, главное в тренерской работе – это не воспринимать детей как какой-то механизм, способный работать на победу. Надо понимать, что перед тобой личности, которые формируются под воздействием многих факторов. И тот настрой, убеждения, которые ты им передаешь, – одни из главных составляющих их жизненного успеха в дальнейшем.

— Если сравнивать детский футбол 20 лет назад и сегодня, что изменилось?

— Раньше  у нас было пять мячей на 25 человек. Сейчас мячей в два раза больше, а детей во столько же раз меньше. Компьютеры, телефоны, планшеты – интересы детской аудитории сильно изменились. В связи с этим, состав команды стал непостоянным. Спорт – это большой труд, направленный на формирование себя. Немногие выдерживают. С развитием информационных технологий детвора делает выбор в пользу того, что легче. 

Я тоже пришел в футбол не случайно: у меня отец был футболистом, потом я начал играть в составе команды. Но раньше у нас не было таких возможностей. Сейчас возможности есть, но нет желания. Иногда дети приходят, занимаются несколько занятий и… уходят. Уметь их заинтересовать – вот это, пожалуй, и есть самое главное в тренерской работе.

В прошлом году нам выпала редкая возможность: постоянным составом сыграть во всех областных соревнованиях, съездить в Сочи. Всего за 2022 год мы участвовали в 14 турнирах, провели около 70 игр. В 10 турнирах стали призерами. Это хороший результат. Но не все в детском и подростковом возрастах зависит от тренера. Огромное значение играют родители, друзья, школа. Я бы сказал, что тренерская работа может быть эффективной только при условии совокупности многих факторов. 

И вот церемония награждения: победителем турнира стала футбольная команда ФОК (тренеры Виктор Гаврюшин и Владимир Анисимов), на втором месте – команда «Днепр» (тренер Сергей Ченцов). Медали за третье место получили футболисты команды «Пионерный» (тренер Сергей Данелян). Четвертое место заняла команда «Олимп» (тренер Александр Гольцов).

Сладкие рождественские угощения, организованные «Азбукой спорта» получили все участники соревнований.

Поздравляем  победителей! 

Хотя с самых первых минут турнира было понятно: проигравших в нем точно не будет, потому что в футбол играют все!

Надежда Данюшина