Новогодние подарки от соцзащиты

Приближается Новый год, и традиционно к этому празднику отдел социальной защиты населения в Ярцевском районе передает подарки семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

О каких именно категориях семей в данном случае идет речь, рассказала начальник отдела соцзащиты Светлана Головенкова.

Новогодние подарки могут получить семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте от одного года до 17 лет включительно. То есть, на момент обращения ребенку не должно исполниться 18 лет. Родителям необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг (НСУ). 

Также подарки выдаются детям, находящимся под опекой или в приемных семьях. Списки таких детей сформированы комитетом по образованию и молодежной политике и переданы в отдел соцзащиты. Опять-таки это дети от одного года до 17 лет включительно. Опекун должен предоставить в отдел свой паспорт, свидетельство о рождении опекаемого ребенка или ребенка, воспитывающегося в приемной семье, постановление главы Администрации Ярцевского района о передаче ребенка опекуну и удостоверение опекуна либо договор о приемной семье.

Самая многочисленная категория – это дети в возрасте от одного года до 17 лет включительно из многодетных малообеспеченных семей. Речь идет о многодетных семьях, получающих на каждого ребенка ежемесячное детское пособие. 

 Это не ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) на детей от трех до семи лет, не ЕДВ многодетным семьям, а именно ежемесячное детское пособие, — подчеркнула Светлана Головенкова. 

При себе родители должны иметь              паспорт, удостоверение многодетной семьи, свидетельства о рождении детей.

Получить новогодние подарки можно в кабинете №4 с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов, исключая обеденный перерыв с 13-00 до 14-00 часов. 

Светлана Анатольевна обратила внимание родителей (опекунов) на то, что подарки необходимо получить до первого января 2023 года. Так как в уходящем году 31 декабря приходится на субботу, последний день получения подарков – пятница, 30 декабря.

— Если сложилась такая ситуация, что многодетная семья получала   ежемесячное детское пособие, но выплаты закончились в сентябре – ноябре (а пособие оформляется ежегодно), то родители должны оперативно собрать необходимые документы и обратиться в МФЦ для переоформления ежемесячного детского пособия. Когда выплата будет оформлена, мы ждем такую многодетную семью для получения подарка, — сказала начальник отдела соцзащиты.

Также новогодние подарки от отдела соцзащиты к празднику получат льготные категории детей, находящихся в государственных учреждениях: воспитанники Ярцевской общеобразовательной школы-интерната,  социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» и малыши из дома ребенка «Солнышко».

Всего в этом году в Ярцевский район поступило 1783 подарка. На 15 декабря получено 324 подарка.