Материнское счастье Людмилы

Ярцевчанка Людмила Кабешова в этом году награждена почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Награждение проходило 23 ноября,  в преддверии Дня матери, в здании областной Администрации.

Почетный знак вручается мамам, родившим (или усыновившим) и воспитывающим четверых и более детей. У Людмилы Александровны же их пятеро.

В

настоящее время Людмила Александровна — мама в декрете. И все свое время она посвящает детям. Самой младшей дочке Ренате всего два года. Евдокии – 8 лет, Марфе – 11. Мальчикам Трофиму и Захару — 13 и 15 лет соответственно.

Любовь к детям у Людмилы Александровны с детства. Она и сама выросла в многодетной семье. И уже тогда мечтала создать такую же большую и дружную семью.

— У моих родителей нас пятеро, — говорит Людмила Кабешова. — У меня две сестры и два брата. Я самая старшая. Всегда хотела, чтобы у меня было два сына и две дочери. Сейчас у нас два сына и три дочери. Думаю, быть мамой это и ответственно, и в то же время очень интересно. Уделяю детям достаточно внимания и времени, чтобы они хорошо учились и достойно себя вели.Мы с мужем учим их уважать и ценить друг друга, быть отзывчивыми, добрыми. Не обманывать, не брать чужие вещи без разрешения.

Конечно, воспитание детей – это дело не одного дня, а кропотливый ежедневный труд. А если речь идет о многодетной семье, то здесь, как считает наша героиня, часто дети сами воспитывают друг друга. В таких семьях ребята даже младшего школьного возраста отличаются высоким уровнем общительности и ответственности. А старшие всегда помогают родителям в заботе о младших.

— Конечно, к каждому ребенку нужен подход, — говорит Людмила Александровна. – Ведь они все разные, и у каждого свои какие-то интересы. И маме, и папе надо помочь ребенку стать самим собой. Стать ему другом. В Библии написано, что важно наставить юношу в начале пути, и он не свернет с него до старости.

В многодетной семье всегда шумно, но в то же время очень весело. И многодетная мама может наполнить жизнь детей еще более яркими красками, сделать их по-настоящему счастливыми. К тому же выстроить эмоциональный контакт между детьми и родителями – одно из условий нормального психического развития. Считается, что дети, имеющие крепкую эмоциональную связь с родителями, отличаются от сверст-                                                                  ников более высокой самооценкой. Дети Людмилы и Алексея Кабешовых показывают хорошую успеваемость в школе, кроме того, имеют творческие наклонности, занимаются музыкой, также увлекаются спортом. Родители же в свою очередь поддерживают своих чад в их стремлениях и начинаниях. Ведь самое лучшее, что они могут сделать для своих детей, — это помочь им развить свои способности. Но у супругов Кабешовых есть еще один секрет воспитания детей.

— Говорят, что трудные времена (войны, болезни, природные катаклизмы) воспитывают сильное поколение, — говорит Людмила Александровна. — И наоборот, расслабленное состояние, достаток и излишнее благополучие делает людей слабыми. Я считаю, что надо говорить нашим детям о трудных временах, о войнах. Не ограждать их. Чтобы они осознавали ценности жизни, уважали старшее поколение, серьезнее относились к своему будущему.

Захар, Трофим, Марфа, Евдокия и Рената растут в счастливой семье, где царят любовь и уважение. В такой семье дети растут открытыми, добрыми, отзывчивыми. Они уверены, что здесь их всегда ждут. Недаром говорят, у счастливых родителей – счастливые дети.

           Нарине Петросян