ЖКХ в зимних условиях

16 декабря в Администрации Ярцевского района состоялось очередное заседание районного штаба по осуществлению контроля за благоустройством территории муниципального образования Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленскойобласти в зимний период 2022-2023 годов. 

На заседании присутствовали представители Ярцевского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго», Ярцевского РЭС филиала ПАО «Россети Центр – Смоленскэнерго», ООО «Чистый город», АО «Газпром газораспределение Смоленск», ООО «Вода Смоленска», управляющих компаний города, член общественной палаты Смоленской области Татьяна Пастухова, член регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Смоленской области Александр Михайлов, специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства района.

Главной темой заседания штаба стала очистка города от снега, в частности, расчистка подъездных путей к дворовым территориям, объектам коммунальной инфраструктуры, очистка пешеходных дорожек и входных групп. 

С этой проблемой в том или ином ее проявлении коммунальщики сталкиваются каждую зиму. Если в прошлом году им приходилось бороться с последствиями частых и обильных снегопадов, то этот декабрь уже успел отметиться так называемыми «температурными качелями». Неожиданные оттепели с дождем сменялись резким понижением температуры, в результате чего наши дворы превращались то в водные каналы, то в ледяные торосы. Надо отдать должное коммунальным службам, последствия этих катаклизмов были устранены довольно оперативно.

О том, как чистятся от снега дворы многоквартирных домов (МКД), отчитались представители управляющих компаний города. По их словам, очистка дворовых территорий производится вручную и с использованием техники. Периодичность работ определяется договорами, которые жильцы МКД заключили с обслуживающей их управляющей компанией. 

Нельзя не отметить, что, как и в прошлые годы, работе трактора во дворах мешают припаркованные там автомобили, из-за чего почти нигде не удается очистить дворовую территорию полностью.

К сожалению, на заседании штаба отсутствовали представители управляющей компании «Смарт Сити», к которой у жителей обслуживаемых ею домов накопилось больше всего претензий.

Представители ресурсоснабжающих организаций рассказали о том, как ими обеспечивается расчистка подъездных путей к объектам коммунальной инфраструктуры: к очистным сооружениям и водозаборам (ООО «Вода Смоленска»), к трансформаторным подстанциям (ЯРЭСФ ПАО «Россети Центр – Смоленскэнерго»), к котельным и центральным тепловым пунктам (ЯФ ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго»), к объектам и сооружениям газового хозяйства (АО «Газпром газораспределение Смоленск»). Как заверили участники штаба, на 16 декабря подъезд к объектам коммунальной инфраструктуры был обеспечен, проблем с доступом к ним не было.

Особое внимание было обращено на уборку общественных территорий и расчистку выходов от тротуаров к пешеходным переходам, так как именно там часто появляются снежные завалы после работы снегоочистительной техники. Здесь производится как механизированная, так и ручная уборка снега; все ресурсо- снабжающие организации имеют свой парк техники. 

Ситуацию с очисткой города от снега прокомментировал заместитель главы Ярцевского района — начальник Управления ЖКХ Олег Глазков.

— Управление жилищно-коммунального хозяйства ежедневно получает обращения граждан по поводу расчистки дворовых территорий и подъездных путей к ним, — сказал Олег Геннадьевич.     — Мы стараемся оперативно реагировать на них. В связи с аномальным потеплением, которое произошло 11-12 декабря, к расчистке дворов и междворовых проездов было высказано много претензии. В настоящее время проезд во дворы обеспечен. Также администрация района наняла пять единиц снегоуборочной техники для очистки от снега частного сектора. С 15 декабря техника там работает в среднем по 10-12 часов в сутки. Могу сказать, что претензий и критики со стороны ярцевчан стало меньше.

Татьяна Филимонова