Потерять всё легко

В Межмуниципальный отдел МВД России «Ярцевский»  обратилась 56-летняя ярцевчанка с заявлением о мошенничестве. Она пояснила, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Определившийся номер телефона был знаком ей как канал официальной связи с банковским учреждением. Звонивший пояснил, что на ее имя пытаются оформить кредит в размере 3,7 миллиона рублей. В целях пресечения незаконной деятельности необходимо незамедлительно выписать кредит на равноценную сумму и перевести деньги на безопасные счета. 

Ничего не заподозрившая ярцевчанка поступила так, как ей рекомендовали:  она поехала в смоленский офис банка, взяла кредит. Ей одобрили займ только в 2,7 миллиона рублей. В расстройстве женщина позвонила мошенникам и сообщила, что полностью всю сумму получить не удается. На что мошенники заверили, что постараются помочь даже в таком случае.

При постоянном телефонном сопровождении преступников с оформленной дебетовой картой женщина обналичила часть денег и приехала в указанный торговый центр, где через банкомат перечислила 2,1 миллиона на шесть разных «безопасных счетов». По указанию преступников она купила себе смартфон, на который под диктовку собеседника установила приложение, сообщив звонившему все пароли.

Собираясь уехать в Ярцево, уже на автовокзале она вспомнила, что из-за волнения не перевела 35 тысяч, которые лежали у нее в кармане. «Добросовестная» ярцевчанка сообщила об этом своему собеседнику. На что он ответил, что она может оставить деньги в качестве компенсации за потраченные нервы.

На этом история не закончилась: лжесотрудник позвонил женщине вечером и напомнил, что операции по закрытию кредита еще не завершены. Без раздумий с кредитной карты с лимитом 600 тысяч рублей потерпевшая дополнительно перевела преступникам 520 тысяч.

В общей сложности сумма ущерба составила более 2,6 миллиона рублей.