Пора работать над проектом бюджета

Ноябрьская сессия городского Совета депутатов прошла спокойно, по-деловому, без эмоциональных всплесков. Пятнадцать вопросов, включенных в повестку дня, были рассмотрены за 50 минут.

Вначале депутаты внесли изменения в бюджет завершающегося года.  Его доходная часть  уменьшается на 9,85 млн  руб. и составит 259,5 млн рублей. Связано это с тем, что уменьшены на 10 миллионов рублей безвозмездные поступления из областного бюджета, направленные на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Депутат Галина Басалыга просила прокомментировать для избирателей  решение о возврате 10 миллионов рублей в областной бюджет.

 —  Программа по переселению граждан из ветхого жилья финансируется из трех бюджетов – федерального, областного и местного, — пояснил заместитель главы района Андрей Сбудышев. – Причем федеральный бюджет выделяет средства только под расселяемые площади. Все, что свыше (либо дополнительные площади, либо повышение стоимости квадратного метра жилья) компенсирует областной бюджет. Когда рассчитывалась эта программа по переселению граждан из ветхого жилья, то предполагалось, что квартиры будут приобретаться в новых домах. Но так как застройщиков у нас в городе нет, то нам уже в течение трех лет приходится приобретать квартиры на вторичном рынке жилья. Там, естественно,  стоимость квартир дешевле и поэтому у нас после  проведенных в 2022 году аукционов сложилась экономия областных средств в сумме 10 миллионов рублей. Потратить эти деньги на приобретение жилья мы не можем, так как квартиры приобретаются на средства трех бюджетов, а федеральные деньги мы в этом году выбрали полностью.

Кроме того, увеличены бюджетные ассигнования на приобретение видеокамер с целью предупреждения противоправных действий, совершаемых в общественных местах, в сумме 199,9 тыс. рублей. На 447,2 тысячи рублей увеличены расходы на устройство металлического ограждения на общественной территории – сквере напротив железнодорожного вокзала по улице Прохорова. 

 Уменьшены бюджетные ассигнования на 510 тыс.руб. (экономия от аукциона) — валка деревьев и корчевание пней на кладбище возле храма Петра и Павла для расширения существующей площади. 

Депутаты городского Совета приняли решение денежную компенсацию расходов, связанных с осуществлением их полномочий   направить на выполнение заявок военкомата по обеспечению имуществом наших мобилизованных военнослужащих, а также на устройство искусственных неровностей на дорогах на улицах Маршала Жукова, Московской и пересечении улиц Транспортная и Трудовая. В целом дефицит местного бюджета на 2022 год не изменяется и составляет 21 млн рублей.

Своими решениями депутаты предоставили  в безвозмездное пользование объекты собственности Ярцевского городского поселения  муниципальному казенному учреждению «Автопредприятие №1 г.Ярцево» и  Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ярцевский».

В утвержденный прогнозный план приватизации на 2023 год  включены нежилое помещение общей площадью 11,9 кв.м по улице Победы, д.10-а и административное здание общей площадью 303,5 кв.м по улице Красноармейской, д.50.  

Также депутаты своим решением установили размеры платы  за содержание жилого помещения и за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Единогласным было решение о внесении изменений в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в муниципальном образовании Ярцевское городское поселение. Теперь муниципальный правовой акт о назначении публичных слушаний, общественных обсуждений подлежит опубликованию в газете «Вести Привопья» с одновременным опубликованием проекта Устава, проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования не позднее чем за 10 дней до дня проведения публичных слушаний, общественных обсуждений, а также подлежит размещению на официальном сайте Администрации муниципального образования «Ярцевский район»  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет.

Похоже, пора скандалов в городском Совете ушла в прошлое. Да и чего скандалить-то?  Работать надо. К середине ноября народным избранникам представят на рассмотрение проект бюджета на следующий год.

                        Николай Потапенков