Ярцевский индустриальный: вектор развития

В последние годы много говорят о дефиците квалифицированных рабочих кадров на рынке труда и, как следствие, о важности среднего профессионального образования (СПО). Государство, недальновидно разрушившее вполне успешную и востребованную советскую систему СПО, осознало свои промахи и активно приступило к «работе над ошибками», причем с учетом современных реалий.

В 2015 году был утвержден федеральный план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий, включавший в себя разнообразные профориентационные мероприятия всероссийского и международного уровней для молодежи от 14 лет. 

В 2020 году председатель Правительства РФ Михаил Мишустин во время посещения колледжа связи и информатики в Ростове-на-Дону заявил, что среднее профессиональное образование в России должно стать не просто престижным и «абсолютно ничем не отличающимся от каких-то других видов образования», но быть «локомотивом экономики страны».

Похоже, этому призыву активно следует коллектив Ярцевского индустриального техникума: он на хорошем счету среди организаций СПО Смоленской области.

А студенты вообще считают свой техникум самым лучшим.

Такого мнения придерживается, например, третьекурсник Андрей Гришечкин, который приобретает здесь профессию автомеханика. Автомобилями Андрей увлекается с детства – с тех пор, когда папа брал с собой в гараж, учил водить машину. Скоро молодой человек получит водительское удостоверение — сейчас обу- чается в ДОСААФ.  

В этом году Андрей стал самым молодым участником регионального чемпионата «WorldSkillsRussia», который проходил в начале марта на базе Смоленского железнодорожного техникума, и занял третье место — привез бронзовую медаль. И это очень хороший результат для студента, который участвовал в соревнованиях подобного уровня впервые. Особенно с учетом того, что в прошлом учебном году ярцевские автомеханики впервые участвовали в этом престижном международном соревновании. Это показатель работы техникума в целом и огромная заслуга нового преподавателя Николая Мазурова, который очень активно готовил студентов к конкурсу. Так как в техникуме нет нужного оборудования, ребята даже выезжали в автосервисы города, чтобы ознакомиться с современными подъемниками, системой компьютерной диагностики и т.д.

На чемпионате необходимо было продемонстрировать знание всех основных систем автомобиля и за определенное время обнаружить неисправность, определить уровень износа и отремонтировать систему. Самым сложным Андрею показался блок электрики.

Студентка 4-го курса Александра Романенковазавершает обу-                                                                        чение по профессии «Технолог общественного питания».  

— Занятия в техникуме проходят замечательно, — говорит Саша. — У нас отличные преподаватели и мастера, которые всегда помогут, поддержат в трудную минуту. Когда нужно, похвалят, когда провинимся — поругают. Наш классный руководитель и мастер производственных работ Галина Егоровна Новикова и Ирина Юрьевна Лавренкова всегда и всюду с нами. 

Саша – тоже участница «WorldSkillsRussia». В течение трех конкурсных дней девушка приготовила несколько непростых блюд: рыбный рулет, соус «Бешамель», крем-суп, салат «Оливье», тушеную утку с овощами, пюре из брокколи и тыквы и муссовый торт на десерт. И набрала при этом хорошие баллы, заняв 4-е место — немного не дотянула до победы. Конечно, было непросто: пришлось работать на современном кухонном оборудовании, которого пока в нашем техникуме нет. 

Будущей весной Александра заканчивает техникум, но расставаться с ним не собирается. В ее планах – получить здесь же специальность бухгалтера на заочном отделении. А параллельно с этим поступить в высшее учебное заведение по специальности «Повар-технолог».

Первокурсник Даниил Шершнев только начал осваивать профессию повара-кондитера. Девять классов Даниил окончил в лицее-интернате «Феникс» в Новодугинском районе, а теперь вернулся в родной город.  Он необыкновенно разносторонний юноша. Являясь старостой группы, участвовал в подготовке празднования Дня учителя, Дня профтехобразования и др. В «Фениксе» Даниил занимался танцами, получил третий юношеский разряд по плаванию, а в настоящее время увлекся дзюдо. А еще он играет на саксофоне. Кстати, Даниил – один из тех, кто поступил в техникум по конкурсу. 

— И таких замечательных ребят в Ярцевском индустриальном техникуме очень много, – утверждает исполняющая обязанности директора образовательной организации Наталья Новикова.

— Наталья Александровна, первое, что бросается в глаза еще на подходе к техникуму, — это строительство нового забора вокруг здания. Говорит ли это об укреплении материальной базы образовательной организации?

— Ограждение, которое мы устанавливаем, — это требование нашего времени: безопасность прежде всего. К декабрю у нас будет новый красивый забор с воротами. Также уже сейчас при входе в техникум установлена металлорамка и есть физическая охрана. Вход в учреждение по студенческим билетам либо по предварительной записи. Кстати, финансирование на охрану было выделено нашим профильным департаментом не всем областным учреждениям системы среднего профессионального образования. Что касается материальной базы, маленькими шагами, но в этой сфере идет улучшение. Отрадно, что нас поддерживают и Департамент Смоленской области по образованию и науке, и Администрация Ярцевского района, и предприятия, с которыми мы сотрудничаем и в которых наши ребята проходят практику. Большую организационную помощь оказывает город. В следующем году мы планируем капитальный ремонт спортивного зала, в том числе его кровли — наша заявка одобрена. Это грандиозное событие в жизни техникума: здание-то уже немолодое. Также сейчас мы закупаем профессиональное кухонное оборудование для поваров-кондитеров: плиты, разнообразную технику для приготовления пищи. На это департамент выделил нам 2,1 миллиона рублей. Под новое, более мощное, оборудование ремонтируем мастерскую, полностью меняем в ней электрику. Это первый этап. В планах на следующий год —  приобретение оборудования для других мастерских. 

— Сколько студентов учится в этом году?

— В 2022-23 учебном году в техникуме учится 125 человек по пяти направлениям и одна группа на внебюджетной основе — 25 человек. Это ребята, которые поступили на очное отделение на базе 9 классов. Если прибавить сюда студентов платных групп и курсов, а также заочное отделение на базе 11 классов, получается  около 500 человек.

В этом году у нас было много абитуриентов. Техникум вошел в тройку областных организаций системы среднего профессионального образования, в которых состоялся конкурсный отбор. По профессиям повара-кондитера и электромонтера было 2 человека на место, поэтому помимо оценок в аттестатах мы учитывали портфолио абитуриентов, обращали внимание на их достижения в спорте, в волонтерской деятельности и т.д. Кстати, в сентябре к нам перевелось около 15 человек из организаций СПО Смоленска. Это тоже о чем-то говорит.

— Предполагается ли появление в техникуме новых профессий или специальностей?

— Со следующего года мы больше не набираем студентов на профессию «Автомеханик», так как она перестала входить в топ-50 востребованных иперспективных профессий Смоленской области. Теперь ее заменило расширенное направление «Техническое обслуживание автомобилей», причем это будет не профессия, а специальность, соответственно, на год увеличивается время обучения. Оно составит 3 года 10 месяцев. Но пока это в перспективе, мы рассматриваем возможность пройти в следующем году лицензирование по данной специальности. Сейчас не могу сказать, будет ли обучение платным или бесплатным, в  очной или заочной форме. Во всяком случае, в городе потребность в таких специалистах есть.

— Насколько востребованы ваши выпускники на рынке труда?

— Толковых, талантливых ребят работодатели разбирают еще на этапе производственной практики, на 3-4 курсах. Это касается всех профессий. Например, наши выпускники-повара работают в лучших ресторанах Смоленска. Конечно, ребята выбирают те места работы, где выше оплата и лучше условия, поэтому часто они уезжают из Ярцева. Иногда выгоднее уехать на вахту, чем устраиваться в родном городе. Я надеюсь, когда-то эта ситуация изменится.

— Сейчас на базе техникума открывается ряд курсов переподготовки и повышения квалификации. Расскажите о них подробнее.  

— По всем тем направлениям, по которым мы готовим студентов, в техникуме можно пройти курсовую подготовку. Это отличная возможность для людей, у которых уже есть среднее профессиональное или высшее образование, но они хотят либо пройти профессиональную переподготовку, либо повысить свое мастерство. Например, человек работает на металлургическом заводе, и ему дополнительно нужна квалификация электромонтера. У нас есть соответствующие курсы – 144 часа, по прохождении которых выдается  свидетельство о курсовой подготовке государственного образца. Курсы посещают и наши студенты, желающие параллельно с основной профессией или специальностью получить дополнительное образование. Обучение проходит в вечернее время. Курсы проводят не только наши мастера, но и приглашенные преподаватели. 

В связи с тем, что в этом году на ряд профессий был большой конкурс, с первого сентября мы открыли две платные группы: электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования и очно-заочную группу «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)». Также проходит набор на различные курсы.

— Какова стоимость обучения на платных курсах? 

—  Оплата зависит от количества учебных часов. Для наших студентов действует 50-процентная скидка. О конкретной сумме можно узнать, позвонив по телефону 7-30-19. Также в рамках договора о сетевом взаимодействии мы тесно сотрудничаем с Ярцевским центром занятости населения. Например, сейчас у нас проходят компьютерные курсы. Этот проект реализуется совместно с Центром занятости. Граждане, стоящие на учете в Центре, проходят обучение на базе нашего техникума, а оплачивает его ЦЗН – для людей обучение является бесплатным.

— С чем Вы связываете рост популярности рабочих профессий в наше время?

— Сегодня многие молодые люди стремятся сэкономить свое время. Они говорят о том, что не видят смысла заниматься в старших классах школы, тогда как в системе СПО за это время можно получить среднее образование и приобрести профессию. Вторая причина в том, что подготовка к ЕГЭ и поступлению в вуз зачастую невозможна без привлечения репетиторов. А такая возможность есть не у всех. Не стоит сбрасывать со счетов и боязнь многих ребят не сдать ЕГЭ, что побуждает их уходить из школы после 9 класса. И, конечно, играет свою роль политика государства, направленная на повышение популярности рабочих профессий.

— До назначения исполняющей обязанности директора Вы работали заместителем директора по воспитательной работе и хорошо знаете эту сферу. Насколько, помимо учебы, важна именно социальная активность студентов?

— Очень важна. И здесь особую роль играет студенческий совет. Он формируется из старост групп и ребят, которые хотят проявить себя в различных сферах деятельности: в спорте, творчестве, волонтерстве и т.д. Я плотно занималась этим направлением два года и сегодня могу сказать, что эта работа принесла определенные плоды. Например, подготовку к любым праздникам в техникуме осуществляет студсовет. Полностью — от идеи до ее воплощения. Как это работает на практике, можно понять, просто пройдя по этажам. Сейчас совместно со студентами мы занимаемся новым оформлением вестибюлей. Ребята решили украсить стены изображениями людей тех специальностей, которые они здесь получают. Например, на третьем этаже студентки уже прорисовали женские фигуры в красивых платьях. Они символизируют труд портных. В окончательном варианте это будет объемное черно-белое изображение. Здесь же появятся фигуры поваров, сварщиков, электриков. 

— Правильно ли будет сказать, что при такой самостоятельности студентов педагогам остается только роль координаторов?

— В определенном смысле так и есть. Тем не менее, я очень благодарна  кураторам групп, которые помогают ребятам воплощать их идеи в жизнь, и всем остальным преподавателям и мастерам. Вообще в техникуме работают заинтересованные люди. Никто из них не оказался здесь случайно, и о каждом я могу сказать много добрых слов. У каждого своя история и свои успехи. А результатом этих успехов стало то, что ко Дню профтехобразования, нашему профессиональному празднику, который официально отмечается 2 октября, 10 преподавателей техникума получили Благодарственные письма Департамента образования и науки. Светлана Станиславовна Лосева – большая труженица, которая подготовила победительницу  регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkillsRussia») 2021 года Викторию Левченкову. Ирина Викторовна Лавренкова — участница всех наших проектов и просто прекрасная женщина. Благодаря работе Натальи Алексеевны Лобацкой  наши бухгалтера в числе лучших проходят демоэкзамены по специальности. Евгения Владимировна Колесникова – участница профессионального конкурса «Мастер года». Достойно выглядят на региональном и федеральном уровнях методические работы Светланы Леонидовны Козловой. Лариса Николаевна Зайцева – преподаватель истории и права. Подготовленные ею ученики успешно выступают на областных конкурсах. Маргарита Владимировна Ковалева – участница всероссийских и областных мероприятий патриотической направленности. Вместе с Наталь- ей Венедиктовной Курапиной они занимают только призовые места. Ксения Владимировна Клюшина – автор многочисленных статей, проектов. Сейчас мы рассматриваем возможность ее участия в грантах, посвященных патриотическому воспитанию. Наталья Александровна Воронова работает с ребятами с ограниченными возможностями здоровья, помогает им подготовиться к участию в национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

— Есть ли среди педагогов выпускники вашего техникума?

— Наша выпускница — Ирина Юрьевна Лавренкова. Когда-то закончил ярцевский техникум Николай Семенович Мазуров. Затем он получил высшее образование, работал в другом регионе, а год назад вернулся к нам и уже в первый год работы показал замечательные результаты. В течение года он подготовил студента к чемпионату «WorldSkills».  А через несколько лет мы были бы рады видеть в качестве преподавателей техникума и таких ребят, как Саша Романенкова и Андрей Гришечкин. 

— Какое количество выпускников по окончании техникума работает по специальности?

— Примерно 30 процентов выпускников. Точнее определить сложно, потому что бОльшая часть студентов – это юноши, и получается так, что после техникума они устраиваются на работу по специальности, но вскоре уходят на срочную службу в армию. Вернутся ли они потом на прежнее место работы, сказать трудно. Но мы всегда помогаем выпускникам с трудоустройством.

— На Ваш взгляд, 30 процентов — это хороший результат?

— Я считаю, нет. Это небольшой процент, который говорит о недостаточной профориентационной работе  со школьниками. 

— Каковы планы техникума на будущее?

— Вообще планы у нас грандиозные, но их можно описать одним словом: развиваться. Возможности для этого есть, силы есть, поддержка есть, команда есть. Так что только развиваться – для наших студентов, для наших педагогов, для нашего города.

Татьяна Филимонова