Путин поручил главам регионов обеспечить стабильность в экономике

Президент России Владимир Путин дал поручение вновь избранным главам регионов обеспечить функционирование экономик субъектов Российской Федерации.

«Даже в жестких условиях санкционных ограничений нужно обеспечить полноценное функционирование региональных экономик», — сказал президент на встрече с избранными губернаторами.

Путин также поручил минимизировать возможные потери, «а в идеале уже в ближайшей и среднесрочной перспективе добиться роста региональных экономик».

Глава государства посоветовал последовательно, неуклонно реализовывать намеченные ранее планы и программы развития. Он уточнил, что имеет в виду модернизацию инфраструктуры — транспортной, инженерной, жилищно-коммунальной, социальную газификацию, весь комплекс мер, связанных со здравоохранением, образованием, улучшением экологической обстановки, созданием комфортной, благоустроенной среды в городах и поселках.

Путин потребовал от губернаторов «держатьпод постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказание необходимой помощи, поддержки семьям мобилизованных».

Решение, в том числе про «социальные гарантии, выплаты, дополнительную поддержку из региональных бюджетов семьям солдат, сержантов и офицеров, которые несут службу, пополняют сейчас ряды вооруженных сил России, должны неукоснительно выполняться».

Евгений Ревенко, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области,  заместитель председателя комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды,  адвокат Адвокатской палаты Смоленской области:

Президент указал на необходимое личное участие руководителей регионов в ключевых решениях на местах, для обеспечения выполнения поставленных Президентом целей, отметил  и личную ответственность глав субъектов за экономику региона.

     В условиях санкционного давления на нашу страну необходима адаптация и оперативные решения на местах. Сейчас вертикаль власти должна стать единой и монолитной, обеспечить положительный результат роста экономики региона.

     Ресурсы России неисчерпаемы, их необходимо правильно использовать и  обеспечивать непрерывное развитие всех регионов.

Качественным показателем является продолжаемое строительство жилья, дорог, объектов промышленной и социальной инфраструктуры, предприятий, школ, развития доступной и комфортной среды в регионе. Возникают вызовы, связанные с продолжающейся информационной войной. Экономики регионов несмотря ни на что должны развиваться и расти. Это приоритетная задача, поскольку именно на экономическом фундаменте находится эффективное решение всех ключевых вопросов.

     Личное участие глав регионов должно обеспечить результат, сейчас нет времени и возможностей для проб и ошибок. Наступает время для способных и решительных руководителей, патриотов нашей Родины и уверенных в нашей Победе людей.

     Смоленская область уверенно реализует программы и проекты на всей территории, регион развивается и увеличивает количество рабочих мест, развивается сельское хозяйство, продолжается дорожное строительство. Особое внимание уделяется вопросам, связанным с мобилизацией.

Мобилизованным на военную службу и членам их семей оказывается вся необходимая помощь. Губернатор лично участвует в работе за соблюдением законности призыва смолян. Оказывается помощь семьям мобилизованных. В регионе организован общественный контроль за процессом мобилизации

Светлана Шашкова, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по культуре и сохранению духовного наследия,  председатель Смоленской областной организации Общероссийского профессионального союза работников культуры:

Президент неоднократно подчеркивал, что наша страна сейчас сталкивается с известным давлением — внешним! Это накладывает, еще более высокую степень ответственностинаглав регионов, требует еще большей концентрации, консолидации усилий ради достижения стоящих перед нами целей.

Президент четко обозначил приоритеты развития регионов: «это повышение качества жизни людей, улучшение социально-экономического положения регионов, создание прочной, надёжной базы для дальнейшего движения вперёд».

А это значит, что несмотря на все угрозы, Россия четко и планомерно должна двигаться вперед.

Утвержден план первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации.  Он включает в себя целый комплекс мер поддержки мобилизованным на военную службу.

Мобилизация может оказать влияние на развитие экономики,  и региональные власти понимают это, и поэтому в нашем регионе не было перегибов в этом плане. На прошедшем недавно в регионе совещании по  вопросам частичной мобилизации в регионе Губернатор  Алексей Островский подчеркнул необходимость максимально внимательно подходить к организации частичной мобилизации и потребовал усилить контроль за соблюдением критериев призыва смолян. В регионе работает колл-центр, обратиться с вопросами куда может каждый желающий.

Сейчас, как, впрочем, и было всегда,  каждый регион — это звено одного целого,  и он должен вносить посильный вклад, не только для поддержки СВО, но и для стабильного экономического и социального роста.

Николай Потапенков, член Экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Северо-Западная объединенная редакция»:

  — Губернатор Смоленской области Алексей Островский  на протяжении уже нескольких лет проводит политику открытости областной экономики для инвестиций. Кроме того осуществляется поддержка индивидуального предпринимательства, много внимания уделяется развитию фермерских хозяйств. 

Многое сделано в сфере благоустройства районных центров,  ремонта дорог и инженерной инфраструктуры ЖКХ. Работу в этом направлении необходимо продолжать.