Заболеваемость растёт?

В течение последней недели кривая заболеваемости коронавирусной инфекцией во многих регионах Российской Федерации неукоснительно устремляется вверх. О введении дополнительных мер по защите населения пока не говорится, строгие ограничительные мероприятия в виде «удаленки» и дистанционного обучения  не вводятся, хотя масочный режим кое-где уже вступил в силу.

Относительно ситуации в Ярцевском районе заведующий отделением скорой медицинской помощи  при ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» Михаил Ковченков отметил:

— В настоящее время мы работаем в штатном режиме. Экстренных ситуаций, когда больным требуется незамедлительная госпитализация, вызванная стремительным распространением коронавирусной инфекции, не фиксируется. Частыми симптомами наших пациентов являются высокая температура, мышечная слабость, распространенные, кстати, в большей степени среди детей. По-прежнему много вызовов к больным гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Обострение  болезней у них зачастую бывает спровоцировано сбоем в приеме лекарств. К сожалению, люди не учитывают, что сосудистые препараты необходимо принимать комплексно в течение продолжительного времени, а не только в периоды кризиса. Нерегулируемый прием лекарственных средств имеет негативные последствия. Надеемся, что осенний резкий перепад температур не спровоцирует массовой заболеваемости.Надежда Данюшина