Тамара Цибранкова: 50 лет в медицине

Заведующая гинекологическим отделением Ярцевской центральной районной больницы Тамара Федоровна Цибранкова за свою многолетнюю практику помогла не одной сотне женщин, чем заслужила их любовь и уважение. Ее общий стаж в медицине составляет 50 лет.

Родилась Тамара Федоровна в Ярцеве, отсюда и начала свой путь в медицину. Первым учебным заведением стало Рославльское медицинское училище, после которого она в течение трех лет работала медсестрой-анестезиологом. Потом был Смоленский государственный медицинский институт по специальности врач-гинеколог. Окончив его, Тамара Федоровна вернулась в Ярцево, в родную больницу, где трудится по сей день. Она не просто заведует отделением, но также ведет прием и проводит операции. Работа давно стала «вторым домом» для Тамары Федоровны: родные стены и медперсонал, со многими из которых связывают годы плодотворной работы.

— Вы посмотрите на наше отделение, говорит Тамара Федоровна. – Коллектив возрастной, но полное соответствие, культурные, вежливые, претензий нет. Коллектив у нас сплоченный очень, у нас все врачи с высшей категорией. Но, конечно, в силу возраста работать уже сложно.

Однако в кадровом плане за последнее время коллектив все же претерпел некоторые изменения. Тамара Федоровна отмечает, что многие уезжают туда, где лучше и перспективнее, да и зарплата выше. Есть и те, кто вынужден был уехать по семейным обстоятельствам. В связи с этим в отделении имеется нехватка кадров.

— Конечно, к нам приезжает молодежь, — говорит Тамара Федоровна. – Но далеко не все задерживаются. Часто им бывает нужен стартовый трамплин. Они здесь сначала подучатся у хороших учителей — у наших врачей и потом, подготовленные, перспективные, уезжают в Смоленск, в Москву и другие города. Отсюда и проблема с кадрами. Но как говорил Суворов, мы работаем не числом, а умением. Это важно.

По словам Тамары Федоровны, имеются трудности и с оснащением отделения более современной аппаратурой, необходимой для работы. Ведь не секрет, что качественная медтехника – гарант безопасности пациента. Это важно для постановки точного диагноза и определения соответствующей схемы лечения.

— Разумеется, мы применяем на практике современные технологии, — говорит Тамара Федоровна. – Но все же хотелось бы иметь в своем арсенале аппаратуру более современного формата. У нас есть гистероскоп, который нужен для внутреннего исследования полости матки. Но хотелось бы, чтобы он был более современный, который был бы оснащен видеокамерой и прочими дополнениями.

Часто нехватка времени и необходимость успевать везде и всюду вынуждают многих женщин откладывать визит к врачу «на потом». Житейская суета, нагрузки, которые несет женщина, часто приводят к тому, что многие заболевания оказываются запущены. Тамара Федоровна отмечает, что такие случаи в ее практике не редкость. И это несмотря на то, что всем хорошо известно: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить.

— Посещение врача обязательно два раза в год, — говорит Тамара Федоровна. — Об этом все знают, однако далеко не все этого придерживаются. А кто-то, может, и рад сходить на прием, но не хватает талонов. В женской консультации сейчас два врача осталось, вместе с заведующей – три. Это очень мало все равно. Было шесть врачей. А если еще и отпуска, больничные, плюс какие-то непредвиденные обстоятельства, то и того меньше. Поток пациентов большой, а врачей не хватает. И в стационарах также. Поэтому сегодня доктор несет колоссальную нагрузку, как физическую, так и психологическую.

В современном обществе многие привыкли обращаться за лечением к сети Интернет. Не выходя из дома, каждый может узнать, как и чем лечить разные болезни. Это же удобно – не нужно стоять в очереди в регистратуру, а потом ждать еще у кабинета врача, пока тот примет. Тем временем врачи предупреждают, что такое «виртуальное лечение» может быть опасно. И к Интернету у них двоякое отношение.

— Если говорить о получении какой-то более расширенной информации – да, — говорит Тамара Федоровна. – Но поставить диагноз и назначить самим себе лечение при помощи Интернета – это, конечно же, нет. Многие, кто обращается за этим к Интернету, упускает самое ценное — время. Кроме того, они лишены возможности проконсультироваться у практикующего специалиста, а также пройти качественное обследование, что может привести к более действенному и положительному лечению. Интернет не даст всего этого, он может еще и завести в заблуждение. В конечном итоге эти люди все равно приходят за помощью к нам.

Опытный специалист и профессионал своего дела, Тамара Федоровна Цибранкова на протяжении многих лет верна любимому делу. Она продолжает принимать женщин с различными заболеваниями, оказывая им квалифицированную помощь.

       Нарине Петросян