«Родного города объекты — всё это часть судьбы моей…»

В День города на юбилейной праздничной встрече, посвященной 50-летию микрорайона Пионерный, присутствовали те, без кого эта часть городской застройки не была бы такой, какой мы привыкли ее видеть каждый день. Зеленые аллеи и просторные дворовые территории, благоустроенные детские сады и современные привлекательные школы, учреждения дополнительного образования, клубы, объекты духовно-нравственного воспитания – все это проектировалось и создавалось с необыкновенным воодушевлением, терпением, азартом. Люди, которые на своих плечах выносили все тяготы бытовой неустроенности, мечтали в чистом поле увидеть прекрасный город-сад, а также те, кто смог сохранить и приумножить с таким трудом создаваемое великолепие, с радостью добрых, старых друзей делились общими воспоминаниями. Традиционно вступительная речь со словами благодарности прозвучала от официальных лиц.

Владимир Макаров, глава муниципального образования «Ярцевский район»:

— 50 лет назад здесь, в Ярцеве, была развернута масштабная стройка. Со всех уголков Советского Союза на завод приезжали лучшие специалисты. Это и стало мощным толчком для развития города, строительства новых микрорайонов, школ, больниц, детских садов. Сегодня, в этот юбилейный для Пионерного год, мне хочется поздравить не только живых свидетелей Всесоюзной ударной стройки, которые вкладывали силы в обеспечение комфортных условий жизни горожан, но и сказать спасибо всем последующим поколениям, которые старались сохранить и приумножить труд дедов и отцов.

Конечно, в разные годы были свои трудности, возникало немало проблем, но все они решались сообща в оперативном порядке. И по сей день впечатляет тот вклад, который внес каждый из вас. Своими руками, энергией, знаниями вы сумели создать и запустить новое производство, равного которому и по сей день нет в Смоленской области. Сегодня мы стараемся поддерживать в порядке объекты социального назначения, общественные территории, дороги, активно участвуем в программе «Комфортная городская среда», благоустраивая улицы и дворы. Но, конечно, это несоизмеримо с тем объемом работы, который когда-то пришлось выполнить вам. Спасибо вам за то, что вы сделали!

С августа 1972 года  по декабрь 1973 в Ярцеве были сданы в эксплуатацию: бетонный завод, продовольственный и промтоварный магазины, медпункт, почтовое отделение, д/сад «Золотой петушок», клуб «Энергетик». Построена временная дорога Пионерный – Старозавопье – Ярцево, разработан план застройки 15-го жилого микрорайона. Началась подготовка площадки для строительства завода.

Ольга Васильева, депутат Смоленской областной Думы:

— В простонародье в Ярцеве часто можно услышать такие обобщения: «старый город», «новый город». Конечно, основная часть городской застройки значительно отличается от более поздних современных микрорайонов Пионерного. Они разные не только по архитектуре, но и по составу населения. В многоэтажках Пионерного проживает большое количество приезжих, которые с годами стали родными  для ярцевской земли. В юбилейный праздничный год особенно приятно сознавать, что богатством Ярцева во все времена являлись люди, которые отдавали жизнь, время, здоровье для развития и процветания общего дома. Уверена, что историю любой страны делают маленькие города и села, а ее будущее  создают великие люди, живущие в этих городах. И, глядя сегодня на Ярцево, я снова и снова убеждаюсь, что завтрашний день у России есть!

Николай Тихонович Хлапов, в первые годы строительства чугунолитейного завода и микрорайонов Пионерного занимал должности главного энергетика и заместителя главного инженера ЯЧЛЗ:

— После окончания энергетического института в ноябре 1972 года я приехал на ярцевский завод. На тот момент у меня на руках уже было приглашение на «КамАЗ». Но хватка у ярцевских заводчан была заразительная, их уверенность в том, что предприятие будет построено в кратчайшие сроки, передавалась на расстоянии, поэтому я решил остаться. Несколько лет я отработал в отделе оборудования. За два с половиной года мне пришлось объездить немало стран и городов: Украина, Запорожье, Тольятти, Липецкий металлургический завод, белорусские предприятия – все поставляли оборудование на строящийся ярцевский гигант. В те годы такие поставки значительно отличались от сегодняшних: нужно было доказать и обосновать их необходимость. Работать было интересно.

В этот праздничный и радостный для всех ярцевчан день мне хотелось бы еще раз вспомнить замечательных руководителей, которые стояли у истоков строительства: Эдуард Дородний, Илья Кабачек, Алексей Граков, Виктор Канищев, позже удостоенный звания почетного гражданина города Ярцево, Иван Клепов, благодаря которому новый микрорайон стал зеленым и красивым. В те годы заводчане шутили, что для озеленения Пионерного вывезли все посадки ярцевского лесничества. Вот сколько труда вложили! Со многими замечательными людьми мне пришлось работать, и сегодня я горжусь этим!

3  января 1987 года на заводе состоялась первая плавка. В эксплуатацию был запущен первый опытный  экземпляр индукционной печи, изготовленный советскими специалистами. По мощности он превосходил все имевшиеся в стране.

Михаил Репин, бывший работник заводского ТЭЦ-2:

— Я приехал на Смоленщину ровно 50 лет назад и сразу попал работать на ТЭЦ-2. До сих пор помню всех своих бригадиров, с которыми пришлось съесть не один пуд соли. Меня всегда поражало, с каким упорством и азартом люди выполняли свою работу, шутили, смеялись даже тогда, когда было не до шуток. Наверное, именно такой настрой помогал двигать горы.

В 1974 году начались строительные работы по главному корпусу завода. В этом же году на центральном телевидении вышел первый сюжет о масштабном строительстве в Ярцеве.

В 1977 году возводились жилые корпуса 15-го микрорайона. Началось строительство детского сада №2 на 280 мест, первой заведующей которого была Роза Безрукова. В 1974 году на работу в клуб  «Энергетик»  пришла  Наталья Ефремовна Бумбак. Почти 50 лет она отдала этому учреждению.

1 сентября 1980 года состоялось открытие детской музыкальной школы,  бессменным руководителем которой долгое время был Виктор Иванович Меренков.   1 сентября 1976 года для 487 детей распахнула свои двери средняя школа №7, рассчитанная на 1176 мест.

Наталья Аксенюк, корреспондент газеты «Знамя Октября», и Нина Чугунова, редактор многотиражного издания «Ярцевский дизелестроитель»:

— Когда началось строительство завода, возникла потребность освещать его основные этапы, рассказывать о людях, производстве. Сначала в цехах зазвучало радио, потом появилась газета. Руководство было заинтересовано, поэтому с аппаратурой, оборудованием помогали все. Неоднократно коллеги из области проявляли интерес, оснащали студию в соответствии с запросами того времени.  Стройка расширялась, а вместе с ней и потребность в информации, которая должна была доходить до каждого работника. Так появилась газета «Ярцевский дизелестроитель». Многие моменты, запечатленные на газетных фото, автором которых являлась Наталья Васильевна Аксенюк, со временем стали ценными историческими материалами. Мы сотрудничали с газетами «Труд», «Рабочий путь», которые периодически освещали ярцевские новости в областном и общесоюзном масштабе. Сегодня огромную часть информации, касавшуюся развития предприятия и города, можно найти только в архивных газетных номерах. 

7 апреля 1975 года на должность директора строящегося Ярцевского чугунолитейного завода производственного объединения ЗИЛ был назначен Виктор Сергеевич  Канищев. Его отличала огромная работоспособность, компетентность и ответственность. В период его руководства заводом была создана мощная база стройиндустрии, проложены автодороги,  возведены новые жилые городские микрорайоны. Тысячи ярцевчан и  приехавших на заводскую стройку  специалистов получили бесплатное жилье. 13 августа 2009 года Виктору Канищеву было присвоено звание Почетного гражданина города Ярцево.

О них, о первопроходцах, лидерах, за которыми шли поколения ярцевчан, снова и снова вспоминали с восхищением, гордостью, но какой-то глубокой, затаенной грустью: на знаменательную встречу многие прийти не смогли.

Но в памяти навсегда останется:

— Первую опорную колонну смонтировала  бригада монтажников во главе с В.А.Горецким! Первую гайку завернул первый секретарь обкома КПСС Иван Ефимович Клименко! Важным объединяющим звеном между первыми плавками Ярцевского чугунолитейного и ТМК «Ярцевский метзавод» стал Алексей Николаевич Кияшко!

Они навсегда останутся первыми для всех, кто сегодня пишет историю небольшого города — одного из тысяч маленьких городов большой России!

Надежда Данюшина