Александр Князев: «Марафон бегут головой, а не ногами!»

Небезызвестный ярцевский ветеран-марафонец Александр Князев только что прибыл с очередных соревнований. И снова с победой! Вот уже более 30 лет он предан любимому делу. На его счету участие в более чем 240 марафонах не только в России, но и по всему миру. И те результаты, которых спортсмену удается достичь даже сейчас, в его 72 года, не могут не вызывать искреннее уважение и восхищение.

А начинал свою спортивную карьеру Александр Князев еще в 1988 году. Именно тогда состоялся первый марафон с его участием. К этому виду спорта его подтолкнул, как он сам признается, «здоровый интерес», хотя и вспоминает, что после первого бегового марафона в Москве в 1989 году на финише почувствовал себя плохо. Это и не удивительно, ведь организм впервые испытал такой серьезный стресс. Тогда дистанцию 42 км 195 м Александр Александрович пробежал за  3 часа 38 минут 10 секунд. С тех пор каждый год без единого пропуска он финишировал в этом марафоне более тридцати раз подряд. А в сентябре 2019 года марафонец бежал уже на свой личный рекорд. И это ему почти удалось сделать. Хотя, если учитывать, что во время первого своего забега он был на тридцать лет моложе, хочется сказать: точно удалось. На сей раз финишное время чемпиона составило 3 часа 38 минут 15 секунд. Разница лишь в 5 секунд!

— На своем первом беговом марафоне в столице на финише я получил футболку из рук американки Терезы Мюррей из ассоциации «Бегуны мира», — вспоминает Александр Князев. —  Три года назад я бежал марафон в этой самой фирменной футболке ярко-красного цвета с символикой «Бегуны мира». Для меня это память.

Совсем недавно Александр Александрович стал победителем престижного марафона «Белые ночи», который прошел 12 июня в Санкт-Петербурге. Масштабное мероприятие собрало 3221 участника – они пробежали по ночному Петербургу 42 километра.

Ярцевский бегун Александр Князев стал чемпионом в возрастной группе 70-74 г. — время финиша составило — 3 часа 45 минут 07 секунд. Абсолютное место в марафоне — 973, позади остались 2248 бегунов.

— Часто во время соревнований люди сходят с дистанции, — признается Александр Князев. – Многие ярцевские марафонцы так и ушли в никуда. Иногда и летальные исходы случаются. Ну так это же марафон! Я уважаю себя за то, что у меня сколько стартов, столько и финишей. Подготовка, конечно, сложная к марафонам. Мой беговой объем в среднем – 300 км в месяц. Врачи говорят, после марафона надо восстанавливаться полтора месяца — я бегу намного больше, так что успеваю быстрее восстановиться.

  Кстати, пульс у марафонцев, как правило, пониженный. У Князева, например, он в среднем 39 ударов в минуту, тогда как частота сердечных сокращений у взрослого человека в состоянии покоя примерно 60-90 ударов в минуту.

А во время пробежки даже удается поразмыслить о жизни, о семье.

— Мысли разные, в основном это планы на будущее, — говорит Александр Александрович. — Какие дела сделать дома, на даче. Думаю, конечно, и о том, как поживают внуки. За два часа тренировки обо всем вспомнишь. А непосредственно на соревнованиях об этом думать некогда. Там нужно сконцентрироваться на том, как дышать, чтобы выдержать темп до финиша,  когда и что пить, учесть расклад по дистанциям, подготовку соперников и т.д. Погода порой вносит свои коррективы, хотя, к примеру, в дождь бежать легче. Но если коротко, то марафон бегут головой, а не ногами.

Одно из последних соревнований с участием Александра Князева прошло 26 июня. На крупнейшем полумарафоне России «Моя столица» в Москве он снова занял первое место с результатом 1 час 46 минут 33 секунды. И это при жаре +32.  А в апреле пришлось бежать в Пскове дистанцию 42 км 195 м в холодный дождь. Но для опытного марафонца это преодолимое испытание, о чем свидетельствует первое место.

Князев участвует также в лыжных марафонах на дистанцию 50 км и более. Для него это занятие давно уже не просто хобби, а нечто большее.

— Я бегу всегда выигрывать, а не просто отбывать номер, — говорит он. — Хотя это нелегко, поскольку часто бегут мастера спорта и т.д. Да и призовые забрать пенсионеру не лишним будет. Ведь у нас спонсоров нет, приходится отрывать средства от семьи, детей, внуков и бежать. Марафоны – занятие недешевое, только стартовый взнос иногда доходит до 5 тысяч рублей, плюс дополнительные затраты. Но когда доходишь до финиша – это полный кайф! Хотя и тяжко, все, кто дошел, улыбаются:  получают адреналина два ведра.

К своим многочисленным победам и наградам за столько лет чемпион уже привык. Скромно говорит, что «наверное, заслужил» их. В особенности гордится тем, что в возрасте 70 лет он вошел в число 30 сильнейших ультрамарафонцев России 2020 года. Это достижение мотивирует его двигаться дальше навстречу к новым победам. Заняться спортом и вести здоровый образ жизни он призывает и современную молодежь.

Конечно, обычному человеку найти время на пробежки даже от случая к случаю порой бывает нелегко. И для оправдания найдется тысяча причин. Но, если сделать пробежку частью повседневной жизни, как, например, чистка зубов, это может стать хорошей привычкой. К тому же, если перед глазами такой пример безграничной увлеченности и силы воли, стойкости и стремления к победе.

Ну, а пока Александр Князев восстанавливает силы и готовится к следующим соревнованиям, которые состоятся уже 21 августа в Нижнем Новгороде.

— А 18 сентября пройдет самый крутой марафон России в Москве, а дальше посмотрим, — делится планами бегун. — Нас всего двое на всю Смоленскую область: я и еще один ярцевский марафонец — Петр Иванов.

Пенсионеры –  сильнейшие! Всем — здоровья! Всем — бега!                                                                                                                                         Нарине Петросян