Доска почёта ООО «ТМК-ЯМЗ»

15 июля, в преддверии Дня металлурга, на территории ярцевского металлургического предприятия ООО «ТМК-ЯМЗ» состоялось торжественное открытие новой Доски почета. 24 фотографии заводчан разных возрастов, передовиков производства, отмеченных как лучшие в профессии, теперь ежедневно будут встречать сотрудников предприятия перед проходной, вдохновляя на новые трудовые подвиги и свершения. На них сегодня равняются  коллеги по цеху, их ставят в пример вновь поступающим молодым кадрам. Благодаря ответственной и кропотливой работе этих людей, «ярцевский металлургический» сегодня звучит далеко за пределами Смоленской области. Но коллектив не может организоваться и развиваться сам по себе. Его успех всегда обусловлен грамотными действиями и решениями лидера, способного объединить, увлечь, вдохновить и повести за собой.

О том, чем сегодня живет завод, как удается добиваться рекордных производственных показателей даже в самые непростые для экономики времена, в чем заключается секрет успеха сплоченной команды заводчан-единомышленников, а также о планах на будущее мы поговорили с управляющим директором ООО «ТМК-ЯМЗ» Виктором Новиковым. Информацией о том, какую нишу занимает сегодня ярцевское производство в общей структуре «ТМК», с нами поделился гость из Москвы технический директор ПАО «ТМК» Борис Пьянков

Виктор Новиков: «День металлурга – очередная веха для заводчан»

— Виктор Георгиевич, на новой Доске почета много молодых лиц. Можно сказать, что, несмотря на непростой труд,  молодежь стремится проявить себя, рвется вперед?

— Сегодня на предприятии трудится немало молодых людей. Я вижу, как быстро они проникаются металлургическим процессом, как горят их глаза, появляется интерес к работе. Конечно, без поддержки более опытных наставников эффективное и быстрое обучение было бы невозможно. На Доске почета можно видеть не только молодые лица, с большим уважением мы относимся и к нашим ветеранам. Каждый, чье фото украшает сегодня Доску почета, показывает хорошие результаты в работе, добиваясь высоких показателей. Благодаря их труду на рынке арматурного проката, мы, вырабатывая максимальные объемы, стабильно держим высокую планку качества. Приятно, когда покупатели арматурного проката говорят: «Дайте нам ярцевскую арматуру». И заслуга молодежи в этом немалая.

— Новый дизайн Доски почета значительно отличается от установленного ранее варианта. Решили полностью изменить внешний вид «стены лучших в профессии»?

—  Я горжусь каждым работником, который трудится сегодня на предприятии. Я вижу, как люди вкладывают душу в производство и верят в завтрашний день. С таким настроем можно реализовать самые смелые планы. Коллектив в металлургии – это залог успешной работы. В этом году было принято решение полностью обновить Доску почета, сделать ее более современной и привлекательной. Мы самостоятельно разработали новый дизайн-проект, который отражает весь производственный цикл: справа вы можете видеть металлургический ковш, а слева – производимую предприятием арматуру. На мой взгляд, проект удался. Доска почета значительно изменила и внешний облик прилегающей территории.

— Какие еще проекты планируется реализовать на предприятии в ближайшее время?

— В скором будущем  мы зай- мемся благоустройством призаводских площадей, занимающих территорию от улицы Машиностроительной до весовой «ТМК-ЯМЗ». В первую очередь будет отремонтирована площадка от остановки до заводской проходной, потому что старое дорожное покрытие пришло в негодность. Возможно, работы начнутся уже в следующем году.

Вторым вопросом, который нам предстоит решать в скором времени, является строительство удобной и комфортной стоянки автотранспорта. В осенне-зимний период этот вопрос особенно актуален. Сейчас асфальтовое покрытие на стоянке отсутствует, она утрамбована щебнем. Конечно, это доставляет определенные неудобства. Я надеюсь, постепенно мы приведем все в надлежащий вид.

Есть еще одна задумка: сделать музей заводской техники под открытым небом. Уже сегодня я продумываю, где в районе автовесовой можно выделить участок для размещения устаревшего металлургического оборудования, подлежащего замене на более современные аналоги. Мне кажется, знакомство с такими раритетами впоследствии позволит молодым кадрам оценить перспективность и темпы развития металлургической отрасли,  сравнить машины, на которых они будут работать с техникой, на которой приходилось трудиться предшественникам. Это интересно.

— Виктор Георгиевич, сегодня уже можно обобщить результаты деятельности предприятия за последнее время?

— Обычно итоги работы за год мы подводим после новогодних праздников. Но если говорить о промежуточных результатах, можно отметить, что, несмотря на все нюансы, которые приходилось решать в рабочем порядке в последние месяцы, в плане технического развития мы шагнули далеко вперед. Многое было сделано: в электросталеплавильном цеху мы заменили трансформатор на более мощный, изменили технологию орошения электродов, что позволило значительно сократить их расход, заменили завалочную бадью, перешли на основные ковши. Для копрового цеха закупили новый перегружатель компании «SENNEBOGEN», для транспортного цеха – новые КамАЗы, что позволило снизить транспортные затраты. Сейчас мы приступаем к строительству фундамента под пакетир-пресс, что позволит заменить дорогой лом на более дешевый, не ухудшая работу дуговой электропечи и не снижая качества выпускаемой продукции. В сортопрокатном производстве мы провели модернизацию оборудования, что позволило увеличить скорость прокатки на низкопроизводительном профиле.  Работа проведена большая, и планов на будущее у нас еще очень и очень много.

— То есть нельзя сказать, что вынужденные перерывы в работе как-то тормозят развитие предприятия?

— Нет. Я бы сказал иначе. Та ситуация, которая сегодня сложилась в мире и затронула российскую экономику, наоборот, способствует концентрации наших сил, выявлению производственных резервов, поиску новых, более прогрессивных технологий и решений, установлению выгодных экономических связей. Думаю, это чувствуют все работники предприятия. Несмотря ни на что, мы продолжаем работать и двигаться вперед.

Борис Пьянков: «Ярцевский метзавод наращивает эффективность производства»

— Борис Григорьевич, как оценивает Трубная Металлургическая Компания деятельность ярцевского предприятия?

— Я уже не в первый раз приезжаю в Ярцево. Могу отметить, что цеха «ТМК-ЯМЗ» меняются в лучшую сторону, стабильно работают, неизменно показывая высокий результат. В последние годы производство увеличивает объемы выпускаемой продукции, улучшает показатели и самое главное – ярцевчане увеличивают эффективность  отдельных производственных процессов.

— Какую долю занимает ярцевское производство в общем объеме ТМК? Как оценивает Трубная Металлургическая Компания ярцевские мощности?

— «ТМК-ЯМЗ» — это специализированный завод, который в отличие от большинства предприятий нашей Группы, производит не трубную продукцию, а стальную арматуру. Он занимает отдельную нишу рынка, позволяя нашей компании быть востребованной не только на рынке трубной продукции, но и на строительном и других рынках сбыта.

— Что в ближайшем будущем планируется изменить на ярцевском предприятии?

— Основными направлениями является повышение операционной эффективности. Точечные инвестиционные вложения позволяют улучшить качество продукции, расширить ассортиментную линейку арматуры, повысить ее конкурентоспособность. В настоящее время расширяется номенклатура сортамента, следовательно, увеличиваются объемы. В ближайшем будущем мы планируем придерживаться такой же политики. Несмотря ни на что, ярцевское производство значительно увеличило проектные мощности. Это позволяет за счет внедрения новых современных технологий повысить производительность труда. А это значит, и общую производительность. Думаю, за такой целенаправленной и продуманной политикой – успешное будущее ярцевской металлургии.  

 Беседовала

Надежда Данюшина