Ветераны поддержали российских военных

Ветераны поддержали российских военных

20  июля в Ярцеве состоялось выездное заседание Президиума Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

С приветственным словом к участникам заседания обратился глава Ярцевского района Владимир Макаров. Коснувшись основных этапов истории Ярцева, Владимир Сергеевич рассказал о сегодняшнем дне города и района: его промышленности, сельском хозяйстве, участии в национальных проектах и региональных социальных программах. Глава района привел, в частности, следующие цифры: к настоящему времени около 70 дворовых территорий Ярцева благоустроено по программе «Комфортная городская среда»; в районе 17 школ  (5 тысяч школьников) и 12 детских садов, причем, очереди в них нет; недавно завершился капремонт детской художественной школы; идет капитальный ремонт школы-гимназии и др. В то же время в районе немало и проблем, над которыми предстоит работать. 

Повестку дня выездного заседания Президиума областного Совета ветеранов открыл его председатель Виталий Вовченко, выступивший с докладом «Об общенациональной повестке  поддержки Вооруженных Сил РФ, выполняющих  специальную  военную  операцию  на Украине (из  выступления Президента РФ  В.В. Путина на  встрече  с  руководителями  фракций  политических  партий в Государственной Думе Федерального  Собрания  РФ)». Остановившись на причинах и ходе специальной военной операции по защите Донбасса, Виталий Владимирович отметил, что в нынешних условиях «особый смысл приобретает воспитание патриотов России, потому что именно патриотизм делает население народом».

— Наши Вооруженные Силы проявляют лучшие качества воинов России: стойкость, мужество, беспримерный героизм, — подчеркнул председатель областного Совета ветеранов. – И задача ветеранского движения Смоленщины – поддерживать наших героев.  ˂…˃ Мы можем участвовать во всех мероприятиях, проводимых исполнительной и законодательной властью, молодежными организациями. ˂…˃ Необходимо привлекать к этой работе органы образования, культуры, СМИ, общественные организации.

В обсуждении доклада принял участие председатель Смоленского городского Совета ветеранов Игорь Семенченко, который  рассказал о серьезной работе, которую ведут ветераны областного центра. В частности, к настоящему времени ими был организован сбор денежных средств и приобретены гигиенические средства, переданные в госпитали, в которых  находятся на излечении военнослужащие, раненные в ходе военной операции на Донбассе. Состоялся сбор книг на русском языке – более тысячи экземпляров передано в библиотеки ЛНР и ДНР. Был организован концерт для раненых бойцов, проходивших лечение в Смоленске.

Татьяна Филимонова

(Окончание. Начало на 1-й стр.)

 (Окончание материала на 9 полосе)

Большой интерес собравшихся вызвало выступление руководителя Смоленского регионального отделения Всероссийского общественного  движения «Волонтеры Победы» Натальи Лареевой. Движение, создававшееся в целях помощи ветеранам Великой Отечественной вой-                  ны и сохранения исторической памяти, в нынешних условиях много внимания уделяет работе с социальными сетями, донося до молодежи правду о вой-                 не и вкладе в Победу наших земляков, а также рассказывая о современных молодых героях. Именно «Волонтеры Победы» на областном уровне запустили проекты «Нашим героям» и «Письма Победы», направленные на поддержку военнослужащих на Донбассе. На недавнем форуме волонтеров в Воронеже Смоленщина была отмечена в числе регионов, активно работающих с военнослужащими.

О значимости деятельности во- лонтеров в ходе спецоперации говорил представитель Ярцевского отделения ВООВ «Боевое Братство» Максим Кустов. В июне Максим Викторович вернулся из Мариуполя, где в составе организации «Волонтерская рота» участвовал в гуманитарной помощи освобожденному городу. По мнению Максима Кустова, одной из важных миссий ветеранов должна стать поддержка и психологическая реабилитация военнослужащих, возвращающихся домой после боевых действий.

По второму вопросу смоленские ветераны слушали первого заместителя председателя областного Совета Нелли Прохорову. Она рассказала о роли первичной организации в  районных  и городских организациях  в работе по сплочению ветеранского  движения. Смоленская областная организация объединяет 30 городских и районных организаций; в 2021 году в ней было 378 первичек, сообщила Нелли Григорьевна, говоря о важности первичных организаций и сложностях в их работе.

Многолетним опытом работы в ветеранской первичной организации села Николо-Погорелое Сафоновского района рассказал ее председатель Валентин Черкасов. Особое внимание Валентин Кириллович уделил работе с отрядом юных моряков, созданном при местной школе.

Большую роль в организации ветеранского движения играют действующие на Смоленщине клубы золотого возраста. Опытом по организации работы клуба поделился начальник Центра социального обслуживания Смоленска Александр Чернов. Позднее гости нашего города посетили ярцевский клуб золотого возраста «Долголетие», о работе которого рассказала председатель клуба Анна Курзова.

Информацию о работе с ветеранами Ярцевского района дополнила начальник отдела социальной защиты  района Светлана Головенкова.

Завершился съезд смоленских ветеранов праздничным концертом, в котором приняли участие артисты районного Дворца культуры.

Татьяна Филимонова