Шестьдесят лет — как один день

День семьи, любви и верности отмечается в нашей стране с 2008 года. А теперь 8 июля стало и официальным праздником: соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

В этот день особое внимание – супружеским парам, которые прожили во взаимной любви и верности не одно десятилетие, воспитали детей достойными членами общества и стали известны крепостью семейных устоев.

Одна из таких пар — Лариса Федоровна и Анатолий Алексеевич Потапенковы. 9 июля они отметят 61 год совместной жизни.

Накануне Дня семьи, любви и верности мы побывали в гостях у Ларисы Федоровны и Анатолия Алексеевича.

(Читайте материал на 4-й странице)

Продолжение с  4-й странице

9 июля исполнится 61 год, как Лариса Федоровна и Анатолий Алексеевич Потапенковы стали мужем и женой. Супруги уже отметили «бриллиантовую» свадьбу, названную так неслучайно: бриллиант славится не только красотой и блеском, но и прочностью, а ценность его только растет с годами. Сколько всего было за десятилетия совместной жизни, и не перескажешь. Но те дни юности, когда произошла их первая встреча, останутся в памяти навсегда.

Ларисе Федоровне рано пришлось стать взрослой. В школе девушка училась очень хорошо. Педагоги были уверены, что она станет учителем иностранных языков или литературы. Но жизнь распорядилась по-своему. Тяжело заболела мама, и школу пришлось бросить, не окончив десятый класс.

— Мне только исполнилось 16 лет, — вспоминает женщина. — Я получила паспорт и в школу уже не вернулась – пошла учиться в школу ФЗУ при хлопчатобумажном комбинате, одновременно стала работать ученицей прядильщицы. Тут он меня и приметил.

Анатолию Алексеевичу к этому времени было «уже» двадцать четыре. Он вернулся из армии и тоже работал на ХБК.

— Молодой был, понравилась девчонка, боялся, что перехватит кто-нибудь другой, — так лаконично описывает он теперь свои юношеские чувства. Но жена-то помнит, как в любви объяснялся, как клялся, что без нее не может жить.

Когда в дом пришли сваты, и мама, и подруги советовали девушке не упустить серьезного, симпатичного жениха. Словом, 9 июля 1961 года поженились, а через 9 месяцев в семье родился старший сын.

— Началась моя взрослая, трудовая жизнь, — рассказывает Лариса Федоровна. — Жили большой семьей в двухкомнатной квартире. До всего доходила сама: где что купить, как приготовить, как управляться с ребенком  – опыта ведь не было почти никакого.

Наверное, легко было молодой женщине полностью погрузиться в быт и жить, не поднимая головы. Но не такова была Лариса: работала прядильщицей в три смены, растила сына, параллельно училась в Текстильном техникуме. И всегда старалась быть впереди.

— Я работала в бригаде Героя Социалистического труда Татьяны Петровны Ковалевой, — рассказывает Лариса Федоровна. — Про нас писали во всех газетах – не только в местных, но и в центральных. В 18 лет стала членом Коммунистической партии СССР.

Однако напряженный труд дал себя знать: начались проблемы со здоровьем, и Лариса стала лаборантом на молокозаводе. Там же работала секретарем заводской комсомольской организации.

Потом Ларисе Федоровне еще не раз пришлось менять профессию и место работы: трудилась в Госстрахе, была директором мелкооптового магазина управления снабжения и сбыта, получила специальность бухгалтера. Никакой работы не боялась, смело бралась за новое дело и всегда была в числе лучших. Ветеран труда, наставник молодежи, победитель соцсоревнования – семья бережно хранит медали, значки, грамоты.

Не отставал от жены и Анатолий Алексеевич. Его трудовой стаж – 63 года. Последние 27 из них он работал начальником отдела снабжения в ЯЦРБ.

Жизнь шла своим чередом, повзрослел и младший сын, когда  наступил 1991 год.

В 90-е, когда Советский Союз, а вместе с ним и десятилетиями строившийся уклад жизни перестали существовать, многие не понимали, как жить дальше. Но Лариса Федоровна не растерялась.

— Я стала предпринимателем, — улыбается она, — или, как тогда говорили, «челноком». Годы были тяжелые. Мне кажется, первые лет шесть я вообще не жила: поездки за границу, продажи. Не было времени даже в зеркало на себя посмотреть. Помогали сыновья: старший тогда ходил в море (он закончил мореходку в Калининграде), а младший ездил со мной за границу. Со временем взяла в аренду, а затем и выкупила магазин на Первомайской улице.

Кстати, «Изюминку» хорошо знают жители этого района. Небольшой симпатичный магазин работает и сейчас, имеет своих постоянных покупателей, которые приходят не только за покупками, но и просто пообщаться. И, хотя Лариса Федоровна несколько лет назад передала свой бизнес младшей внучке, совсем отойти от дел у нее не получается. Ее опыт и знания держат «Изюминку» на плаву, хотя множество подобных магазинов закрылось за эти годы, не выдержав конкуренции с торговыми сетями.

Лариса Федоровна твердо уверена: дом и семья держится на женщине – на ее мудрости, терпении, постоянном, каждодневном труде и любви к близким.

— За 60 лет семейной жизни бывало всякое, — делится хозяйка дома, — и ревность, и непонимание. Но я всегда думала о семье, о детях. Не могла даже представить, что они будут расти без отца. Кто поддержит в тяжелый час, если не семья? Вот сейчас Анатолий Алексеевич плохо себя чувствует и нуждается в моей помощи. Но и он заботится обо мне. Так и живем: я приглядываю за ним, а он за мной.

Заботится Лариса Федоровна и о сыновьях, и о двух внучках – даром, что все давно взрослые. У матери и бабушки к этому свое отношение. Ее день, как и в молодости, начинается в шесть утра и длится …сколько понадобится.

— Зато у меня до старости все есть: и муж, и дети, и внуки, — говорит Лариса Федоровна. — Не понимаю, почему многие молодые люди не торопятся создавать семью. Говорят, сейчас другое время. Но семья нужна человеку в любое время.

— Жизнь прожить – не поле перейти, — дополняет Анатолий Алексеевич. — Надо прощать и уступать друг другу. А я через столько лет не представляю рядом с собой другую женщину.

Сомневаться в словах этих двух мудрых пожилых людей не приходится. Они всей своей жизнью доказали, что знают секрет крепкой и счастливой семьи.

Татьяна Филимонова