Завод проводит турслёт

В спортивном парке «Азбука спорта», что расположен неподалеку от школы-интерната, давно не было так шумно, весело и интересно.  Если в прошлом году металлурги проводили свой туристический слет на берегу озера Святец, то нынче сменили дислокацию и 18 июня задействовали территорию гостеприимного парка по максимуму.

Программа слета Ярцевского металлургического завода включала в себя несколько этапов: спортивная игра «Форт Боярд», соревнования по пляжному волейболу и перетягиванию каната, творческий конкурс.

Испытания «Форт Боярда»

Итак, шесть этапов-испытаний. За успешное прохождение каждого из них    команда получает ключ от «сокровищницы». Шесть команд пошли по своим маршрутам.  Кратко расскажем о каждом из них.

«Лабиринт», или слалом для незрячих. Команда с повязками на глазах должна пройти лабиринт, не задев препятствий. Отвечает за слаженность действий и безопасность единственный человек без повязки, замыкающий группу и руководящий ее продвижением жестами. После успешного прохождения слалома маленькая, но дружная колонна выходит к дереву, на ветке которого подвешен мешочек с песком. Один из временно незрячих должен разбить мешок битой, а в просыпавшемся на землю песке найти на ощупь по подсказкам друзей еще один ключ от «сокровищницы».

Переправа над пропастью. Из виртуального только пропасть. Все остальное реально: и натянутая, как струна, между двух сосен веревка, и необходимость преодоления со страховкой расстояния в 10 метров. Все команды справились с заданием с различной степенью ловкости.  Но ребята из копрового цеха преодолели переправу с такой видимой легкостью, как будто на производстве не с мощной техникой управляются, а прыгают по веревке.

«Собери пазл». Из распиленного на произвольные куски 1,5-метрового листа фанеры нужно было собрать целое. Среди нескольких подвижных конкурсов было и задание, требующее коллективного движения мысли.  В «специально оборудованной» яме сидел в черных одеждах седовласый старец Фура, который каждой из спускавшихся к нему команд задавал непростой вопрос с подтекстом. Вот одна из загадок. «Он заставляет плакать, хотя мы не испытываем печали, он медленно продолжает свой путь, все время обращаясь к небесам».  Первое, что приходило в голову отгадывающим: «Лук!». Оказалось, что нет. В конце концов после коллективной мозговой атаки приходили к правильному выводу – это дым.

Были и другие интересные и зрелищные испытания: «клетка», «ковер-самолет», «рыбалка». И наконец финал  игры  —  «Остров сокровищ». Все команды собрались на площадке для пляжного волейбола,  выстроились в цепочки. Задача – передавать песок из ладошек в ладошки, постепенно наполняя ведро. По условиям конкурса, это не простой песок, а золотой, и все претенденты в олигархи должны были обогатиться как можно быстрее.

Металлургическая элита

Смоленщины

Здесь, в лесу, на территории «Азбуки спорта», собралась металлургическая элита Смоленщины. Эти люди и великолепные профессионалы в своем деле, и активные спортсмены, и отдыхать умеют дружно и весело. И в глазах у них уверенность в завтрашнем дне. Все они на одну субботу превратились в искателей приключений. И здесь не было руководителей цехов и начальников отделов, все они были уравнены в правах игрой. В том числе и управляющий директор завода Виктор Георгиевич Новиков. Впрочем, в этот день всеми событиями на турслете управляли его организаторы, а директор был болельщиком, не отдававшим предпочтение ни одной из команд. Впрочем, одна слабость у Виктора Георгиевича была, и о ней знали почти все. Это перетягивание каната. Команды по круговой системе встречались друг с другом, упираясь ногами в землю так, как будто тащили на себя не соперников, а карету с кладом Наполеона, которая, согласно легенде, утоплена в одном из окрестных озер вдоль Старой Смоленской дороги.

— Виктор Георгиевич, — спросил я, улучив минутку, — обращаюсь к Вам как к специалисту по перетягиванию каната. В чем секрет победы?

— Мне кажется, нужно не в статичном положении тянуть канат, а рывками, сдергивая соперника с места.

Как будто услышав слова «тренера-консультанта», команда копрового цеха применила эту тактику и одолела соперников.

Кстати, этот турслет был посвящен 19-летию завода. Отсчет новой жизни металлугического предприятия ведется с 2003 года. Этой дате и посвящались выступления команд в рамках завершающего программу соревнований творческого конкурса. Кто-то с юмором, кто-то с пафосом, но все с гордостью  попытались выразить свое отношение к родному предприятию, к его истории и настоящему.

Мы верим, что будут еще дни рожденья,

Придет на завод не одно поколенье,

Пытливыми, дерзкими, умными станут,

А наши сердца никогда не устанут,

— дружно, красиво пела команда энергоцеха, которая получила от судей высшие оценки.

Победители есть.

Проигравших нет

А потом были названы победители. В турнире по пляжному волейболу победила команда сортопрокатного цеха. В общем итоге третье место заняла команда копрового цеха. Еще две команды набрали равное количество очков, но благодаря лучшему результату в игре «Форт Боярд» победа была присуждена дружине электросталеплавильного цеха. Сортопрокат

ный цех на третьем месте.

Подводя итоги слета, руководитель завода подчеркнул:

 — Мы сегодня еще раз доказали: чем мы лучше работаем, тем мы ярче отдыхаем.

                          Николай Потапенков

Постскриптум.

Самых добрых слов заслуживают те, кто придумал и воплотил в жизнь программу турслета. Из общего числа принимавших участие особо выделим нескольких: Дмитрий Михальченков, Марина Булычева, Светлана Королева, Любовь Королькова.