Рейд по просьбе читателей

В марте текущего года в нашем городе открылся очередной сезон благоустройства дворовых и общественных территорий. В соответствии с муниципальной программой «Формирование современной городской среды МО Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленской области» в настоящее время ведутся работы по благоустройству дворовых территорий домов №№ 40, 42 по улице М. Горького, домов №№ 27, 29, 31, 37 по проспекту Металлургов, а также общественной территории – сквера напротив железнодорожного вокзала (улица Прохорова). Завершение всех работ планируется не позднее 30 июля.

Чтобы оценить, в какой стадии находятся ремонтные работы к настоящему времени, мы выехали по указанным выше адресам в сопровождении заместителя главы района, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Олега Глазкова. 

Дворы

Хотя на благоустройство дворовых территорий Администрацией района заключено только два контракта, фактически в этом году повезло жителям шести многоквартирных домов, в том числе и девятиэтажек на Пионерном. А значит, при проектировании нужно было учитывать не только интересы сотен жильцов, но и наличие большого количества личного автотранспорта. Подрядчиком по обеим дворовым территориям стало ООО «Смолгорстрой».

Работы по благоустройству дворовой территории, относящейся к домам №№ 40, 42 по улице М. Горького, начались 22 марта. Стоимость контракта – 5,3 млн рублей.

К настоящему времени здесь завершены подготовительные работы – самые дорогостоящие и трудоемкие. Кроме этого, заменено уличное освещение, тротуары выложены брусчаткой. Причем на тротуарах предусмотрены зоны понижения для маломобильных групп населения. Проще говоря, молодые мамы с колясками или люди с ограниченными возможностями здоровья без труда смогут въехать на тротуар и спуститься с него. Осталось уложить асфальтобетонное покрытие на проездах и парковках  — сейчас подготавливается основание для его устройства. В ближайшее время будут установлены малые архитектурные формы: лавочки, урны.

Кстати, оборудованных парковочных мест ранее в этих дворах не было.  Но в последние годы личного транспорта стало больше. В связи с этим дорожное полотно вдоль дома №42 было расширено с трех до 8,5 метра. А это не только удобно для автолюбителей, главное, теперь во двор без труда может заезжать и разворачиваться спецтехника: машины скорой помощи и пожарные машины.

И еще одна симпатичная деталь: хотя ремонтные работы еще продолжаются, жильцы уже посадили цветы вдоль домов.

К благоустройству дворовой территории, включающей дома №№ 27, 29, 31, 37 по проспекту Металлургов, подрядчик приступил 5 мая. Стоимость контракта – около 11,9 млн рублей.

— Жителей этой большой территории давно не устраивали подъезды к домам, — рассказывает Олег Глазков. — Здесь не то что спецтехника не могла проехать — даже малолитражки жильцов разъезжались с трудом. Невозможно было подъехать к домам  №№ 27, 29, 31 и со стороны торгового центра «Порт Пионерный». Сейчас эта проблема устранена: вдоль домов сделали существенное уширение дороги. Подъезд к этим домам обустраивается. Работа по подготовке к асфальтированию вступила в завершающую фазу. Обустроены тротуары. Подрядчик готовится заменить уличное освещение, уложить асфальтовое покрытие и установить малые архитектурные формы.

Напротив дома № 29 по проспекту Металлургов до недавнего времени находилась декоративная стена кирпичной кладки, отделявшая дворы жилых зданий от улицы. Но уже давно эта стена – когда-то красивая и функциональная – обветшала, осыпалась и превратилась в руины. Сейчас ее убрали, благодаря чему существенно расширилась дорога вдоль дома и была оборудована большая парковка. Также по просьбам жителей подрядчик убрал разрушившиеся от времени фигурки детского городка, которые уже не украшали проспект и были травмоопасными для детей.

Отдельно отметим, что в настоящее время завершается  строительство лестницы, спускающейся от дома №29 к пешеходной дорожке проспекта Металлургов. Причем, лестница соответствует современным требованиям, предъявляемым к подобным сооружениям. В частности,  обутраиваются пандусы для маломобильных граждан.

Кстати, хочется отметить аккуратность строителей. Бордюрный камень вдоль тротуара установлен так аккуратно, что не пострадали даже ухоженные цветники.

Сквер у вокзала

Благоустройство общественной территории напротив железнодорожного вокзала осуществляет ООО «Эрудит». Работы ведутся с 30 марта, их стоимость – 5,4 млн рублей.

К настоящему времени выполнены подготовительные работы земельного участка, вывезен мусор.

— Проделан огромный объем земляных работ, — комментирует начальник управления ЖКХ Олег Глазков. — Сложность была связана в том числе с тем, что большая площадка плотно заросла канадским кленом, корчевание которого оказалось довольно трудоемким делом. Кроме того, при проведении земляных работ трудности   создавали подземные коммуникации еще довоенного и послевоенного времени.

В настоящее время укладываются брусчаткой пешеходные дорожки и переходы к зданию вокзала, к автобусной остановке и магазину «Пятерочка». Здесь же будут обустроены места отдыха для пассажиров и жителей близлежащих домов: детская игровая и универсальная спортивная площадки, установлен «стакан» для новогодней елки, вокруг него разместятся садовые диваны.

Ввиду ограниченности средств озеленение территории не вошло в проект. Оно будет финансироваться из городского бюджета. Близость железнодорожного вокзала и особенности коммуникаций диктуют свои условия: здесь могут быть высажены  только низкорослые растения. Какие именно, решит ландшафтный дизайнер, к консультации которого планирует прибегнуть Администрация города. Скорее всего, растения будут высажены в рамках субботника.

Кстати, в соответствии с итогами рейтингового голосования в следующем году будет благоустроена общественная территория у здания районной Администрации на улице Гагарина, 9. Проект предусматривает благоустройствосквера, окружающего административное здание, оборудование мест отдыха, пешеходных дорожек, замену уличного освещения, озеленение территории.

Комментарий автора

В то время как идет большая и трудная работа у железнодорожного вокзала, ранее благоустроенные общественные территории требуют ухода, а где-то и ремонта. И если территорию у Дворца культуры коллектив учреждения поддерживает в порядке (а работа там требуется большая и постоянная: одна прополка клумб чего стоит!), то у школ №№7, 8, 9 все не так оптимистично. Уже требует ремонта спортивная площадка и садовые диваны и урны, а съемные стойки для игры в волейбол и вовсе отсутствуют: кому-то они оказались нужнее.

— Общественные территории обслуживаются муниципалитетом. В частности, контракт на уборку и покос травы на общественной территории у школ №№7,8,9 заключен с ООО «Чистый город», — поясняет Олег Глазков. —  Также в течение пяти лет с момента принятия объекта подрядчик должен осуществлять гарантийный ремонт. Но гарантийные обязательства не распространяются на случаи вандализма, с которыми мы здесь сталкиваемся. Поэтому на восстановление поломанных малых форм, спортивных сооружений и другой экстренный ремонт город вынужден выделять средства из своего бюджета.

Кстати, то и дело слышишь: там сломали, тут не починили… Откуда в нас эта потребительская позиция из разряда «мне все должны» и «сделайте мне красиво»?

Может быть, стоит всем вместе поберечь скромный муниципальный бюджет? А активность, которую мы тратим на жалобы, направить в созидательное русло? Например, организовать жильцов окрестных домов и провести субботник. Или хотя бы сделать замечание подростку, ломающему уличный тренажер на ваших глазах.

Татьяна Филимонова