Новые футбольные ворота

и престижная  Спартакиада

19 мая металлургический завод передал две пары новых  футбольных ворот директору физкультурно- оздоровительного комплекса  Юрию Воробьеву.

Представители заводоуправления — главный специалист по социальной работе ООО «ТМК-ЯМЗ» Светлана Королева и ведущий специалист по работе с молодежью Дмитрий Михальченков отметили:

—  В своей работе руководство нашего предприятия всегда старается быть внимательным к социальной сфере. Такая политика предполагает не только создание комфортных условий для заводчан, но и для тех, кому поддержка важна и необходима.

Любое спортивное оборудование для нужд ярцевчан в настоящее время очень востребовано, — подчеркнул Юрий Воробьев. — В последние годы мы наблюдаем тенденцию к развитию многих спортивных направлений, увеличению количества спортсменов, да и просто граждан, поддерживающих здоровый образ жизни. В связи с этим возрастает потребность в новых спортивных снарядах и инвентаре. Говоря о специализированном оборудовании, которое предназначено для общественного использования, необходимо учитывать обязательность его сертификации. Оно должно отвечать определенным стандартам, быть безопасным, соответствовать установленным критериям.  Как правило, сертифицированные спортивные снаряды стоят гораздо дороже несертифицированных аналогов. Не каждый городской бюджет располагает средствами на такие закупки. В связи с этим помощь заинтересованных в развитии спорта меценатов является весьма кстати.

Юрий Иванович, какие преимущества имеют новые футбольные ворота по сравнению со старыми конструкциями?

— Во-первых, ворота сертифицированы, что подтверждает их качество и безопасность. Во-вторых, они представляют собой облегченные конструкции, которые по весу (60 килограммов) примерно в два раза легче старых. Предполагается, что новые футбольные ворота будут использоваться в тренировочном и соревновательном процессе как переносные, то есть: сыграли игру, убрали. Старые металлические ворота будут находиться в запасе.

— Какие важные спортивные мероприятия планируется провести на стадионе уже в ближайшее время?

— В настоящее время проходит первенство области по футболу среди взрослых и детей. Состязания будут продолжаться почти полгода. Итоги подведем в октябре. 

11 июня пройдет финальная часть Спартакиады трудящихся Смоленской области. Это самое крупное и очень серьезное спортивное мероприятие регионального уровня. Последняя подобная Спартакиада проводилась в нашем городе в 2000 году. Мы ожидаем прибытия сильнейших спорт-  сменов-любителей из всех районов, которые будут соревноваться во многих видах спорта. Проведение такого крупномасштабного  мероприятия стало возможным только после значительной реконструкции нашего стадиона: появились новые легкоатлетические дорожки с качественным современным покрытием, отремонтированы трибуны, на которых установлены пластиковые индивидуальные сиденья. Да и внешний вид стадиона стал более привлекательным:  удалось заменить ворота, забор. Именно благодаря тому, что спортивные объекты реконструируются, укомплектовываются новым оборудованием, мы имеем возможность проводить соревнования  высокого уровня.

— Как часто предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории города Ярцево,  помогают в развитии городского спорта?

— К сожалению, нечасто. Хотя, если задуматься, вкладывая деньги в спортивную инфраструктуру, мы инвестируем их в наше будущее. В каждой семье кто-то занимается бегом, футболом, волейболом, легкой атлетикой и так далее. Восстанавливая спортивные объекты, мы определяем новые приоритеты в формировании досуга наших друзей, детей, внуков. Вложение средств в физическую культуру, здоровый образ жизни – это, по-моему, самые лучшие долговременные инвестиции.

И хорошо, что можно привести в качестве положительного примера наш Ярцевский металлургический завод. Мы обратились к руководству предприятия  металлургического завода с просьбой о помощи в покупке футбольных ворот в конце прошлого года, так как для нашего бюджета сумма в размере 250 тысяч была неподъемна. Заводчане откликнулись быстро. Сами искали оборудование, рассматривали варианты, заказывали. В общем, взяли на себя все расходы времени, сил и средств. За что им огромное спасибо не только от меня, руководства комитета по культуре и спорту, но и от всех ярцевчан, ведущих здоровый образ жизни.

— Юрий Иванович, сегодня на территории спортивного комплекса городского парка культуры и отдыха многое сделано. Есть какая-то нереализованная «голубая мечта»?

— Для того чтобы спортивный комплекс приобрел завершенность, нам необходим последний главный штрих — новая баскетбольная площадка с современным покрытием. Это позволит проводить в Ярцеве соревнования областного уровня. Конечно, баскетбольная площадка у нас есть, она функционирует, востребована. Но строилась она еще в советское время. Асфальтовое покрытие полностью пришло в негодность. Поддерживаем, конечно, ее в более-менее пригодном состоянии, но, сами понимаете, новые времена диктуют новые стандарты. Необходимо хорошее асфальтовое и специализированное резиновое покрытие. Их стоимость не маленькая – около двух миллионов рублей. Поэтому пока реализация этого проекта остается  мечтой.  Надеемся на поддержку области, но… везде свои нюансы. Мы направили свои предложения в  Главное управление спорта Смоленской области. Ждем ответа. А пока готовимся к Спартакиаде.

Председатель комитета по культуре и спорту Лилия Ворфоломеева подытожила мероприятие:

 — Администрация Ярцевского района, комитет по культуре и спорту выражают огромную благодарность управляющему директору ООО «ТМК-ЯМЗ» Виктору Георгиевичу Новикову за поддержку в области спорта. Чувствуется искренняя заинтересованность  предприятия в улучшении качества жизни жителей нашего города и района. Приятно, что заводчане активно участвуют во многих спортивных мероприятиях не только городского масштаба. Надеемся, что такой пример найдет поддержку среди спортсменов всех организаций и предприятий Ярцева. Огромное спасибо за участие и своевременную помощь!

Надежда Данюшина