Боксёрский инвентарь в подарок

получили от Ярцевского металлургического завода наши спортсмены

Тренировка началась с трогательной детской радости: ребята примеряли новые боксерские перчатки, шлемы и осматривали внушительных размеров спортивный снаряд – боксерскую грушу.

— Хочется, чтобы все виды детского спорта, которые существуют на сегодняшний день в нашем городе, развивались, — сказала директор Ярцевской спортивной школы по плаванию Татьяна Макеенкова (именно к этому спортивному учреждению долгие годы относится секция бокса). – В настоящее время интерес к боксу среди ярцевчан возрастает, детей приходит много. Но, к сожалению, для некоторых категорий семей, особенно многодетных или малообеспеченных, приобрести ребенку спортивную форму и соответствующую экипировку – вопрос сложный. А если в семье боксом занимается не один, а сразу несколько детей – их увлечение становится затратным. Поэтому мы стараемся помочь, используя любые возможности. В частности, мы обратились к руководству   металлургического предприятия ООО «ТМК-ЯМЗ» с просьбой оказать содействие в приобретении необходимого инвентаря. Заводчане откликнулись быстро.  Сегодня ребята с радостью примеряют обновки и пробуют силы на новом снаряде.

— Татьяна Рудисовна, бокс – это затратный вид спорта?

— На первых этапах нет. Занятия в группах больше направлены на общую физическую подготовку детей, поэтому форма, обувь – это общепринятый стандарт. А вот в случае, когда мальчики начинают заниматься этим видом спорта осознанно и профессионально, требуются вложения: здесь уже специализированная форма, шлемы, спортивное питание, поездки на соревнования. Поэтому бокс требует особого внимания. Хочется сказать огромное спасибо всем заводчанам, которые участвовали в закупке, доставке и вручении  спортивного инвентаря.

Какое еще оборудование вы бы приобрели в первую очередь при наличии достаточных свободных средств?

— Конечно, многое хотелось бы сделать. Но следующей первоочередной задачей является переносной боксерский ринг. Его наличие позволило бы нам проводить многодневные боксерские соревнования на разных спортивных площадках города. Состязания боксеров – очень специфические. За день боксер может выйти на ринг только один раз. Поэтому сегодня мы не можем оставлять у себя спорт- сменов из других городов. Провести соревнования в зале, где сегодня занимаются ребята, мы тоже не можем, так как он очень маленький, места не хватит. При наличии переносного ринга мы смогли бы сделать значительный шаг вперед в развитии бокса в Ярцеве. Но пока – это планы на далекое будущее. Надеюсь, когда-нибудь они осуществятся.

Тут же в группе примеряющих обновки ребят слышались не только восклицания, но и надежды, что в таких-то перчатках они с легкостью справятся с любым соперником. Интересно было увидеть бокс глазами детей. Разговорились.

— Ребята, а что конкретно вам нравится в этом спорте?

— Вы что! Это ж круто! – 11-летний Арсений Азаренков недавно занял первое место на соревнованиях по боксу, прошедших в городе Сафоново. – Я соревновался с мальчиком из Рославля. И выиграл. Я готовился. Мы тренируемся три раза в неделю, ведь главное для спортсмена – это выносливость. Пять лет уже занимаюсь.  Прошлой зимой я участвовал в соревнованиях в Смоленске. Там я тоже занял первое место.

— А кто-нибудь еще занимал первое место на соревнованиях? Это сложно?

— Я занимал, — ответил атлетически сложенный юный спортсмен. Познакомились. Егор Якушенков, 12 лет.

– Я приезжаю сюда из Духовщины. Три раза в неделю меня папа возит. Я в Рославле в соревнованиях участвовал. Эх, проиграл, недотянул немного. В Сафонове первое место занял. Я недолго тренируюсь. Семь месяцев только. Но еще обязательно где-нибудь выиграю!

Представители заводской делегации — главный специалист по социальной работе ООО «ТМК-ЯМЗ» Светлана Королева и ведущий специалист по работе с молодежью Дмитрий Михальченков отметили:

— Наше металлургическое предприятие всегда активно участвовало в жизни города. Среди заводчан немало людей, которые профессионально занимаются спортом. Именно здоровый образ жизни во многом формирует сильный характер. Сегодня, передавая новое спортивное оборудование ярцевским боксерам, мы надеемся, что многие из этих малышей станут по-настоящему сильными и интересными личностями. И выиграет от этого не только спорт.

Надежда Данюшина