Праправнуки Победителей

Пятого мая в сквере Победы прошла традиционная акция «Цветок победы», посвященная 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие воспитанники детских садов Ярцева и представители детской общественной организации «Юные гагаринцы».

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы высадить у постамента советского танка Т-34 однолетние и многолетние цветы, которые будут радовать жителей нашего города, — рассказала об акции начальник отдела дошкольного и дополнительного образования комитета по образованию и молодежной политике Елена Смирнова. — Тем самым мы почтим память бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и внесем свой вклад в весеннее благоустройство города.

Утром того же дня у мемориального комплекса в Яковлеве состоялся «Парад правнуков Победителей». Парадным маршем перед Вечным огнем прошли воспитанники детского сада №10. Каждая из групп дошкольников представляла один из родов войск.

— Мы искали оригинальную форму мероприятия, посвященного Дню Победы, — рассказала старший воспитатель ДС №10 Ольга Малина. – Перед парадом с детьми проводились беседы о Великой Отечественной войне, о празднике Победы. В изготовлении макетов самолетов и танков активно участвовали наши воспитатели и родители детей.

Необычный парад был организован при помощи юнармейцев из средней школы №2. Старшие товарищи подарили малышам памятные значки и вместе с ними возложили цветы к Вечному огню.