Анна Зубкова: «От своей работы я получаю кураж»

Анна Зубкова (на снимке) — заведующая сектором по работе с детьми и подростками в Центре досуга «Современник». Благодаря ее стараниям и творческому потенциалу каждое мероприятие, проходящее под ее руководством, приобретает особую атмосферу праздника. 

В список обязанностей Анны Сергеевны как организатора праздничных мероприятий входит тщательный отбор сценария и актеров, выбор музыкально-литературного материала, соответствующего теме праздника, проведение репетиций и многое другое. Мероприятия эти носят развлекательный, образовательный, информационный и даже воспитательный характер. Анна Сергеевна в своей работе старается использовать актуальные в наше время формы работы, такие, как интеллектуальная игра, квест, квиз (короткий онлайн-опрос) и т.д.

Одно из последних нововведений — командно-ролевая игра под названием «Мафия». По словам Анны Сергеевны, она пользуется популярностью как у взрослых, так и у молодежи. Это психологическая игра с детективным сюжетом. Завязка сюжета: жители города, обессилевшие от разгула мафии, выносят решение пересажать в тюрьму всех мафиози. В ответ мафия объявляет войну до полного уничтожения всех мирных жителей. Игровой процесс разделен на две фазы: «день» и «ночь». Днем игроки обсуждают, кто из них может быть «нечестен» и причастен к мафии. А члены мафии, в свою очередь, делают все, чтобы отвести от себя подозрения. Игра настолько затягивает, что участники не спешат расходиться. Так они могут просидеть за игровым столом несколько часов.

-Такая игра в первую очередь помогает учиться работать в коллективе, — считает Анна Сергеевна. – Развивается способность импровизировать, а также раскрывает в человеке новые скрытые ресурсы проявления себя в нестандартных условиях. Особенно интересно наблюдать за детьми. Они ведут себя абсолютно по-разному в зависимости от возраста. В этой игре некоторые ребята, с которыми я работаю не первый год, открылись для меня совершенно с другой стороны.

Нередко приходится импровизировать и самой Анне. Без этого не обходится практически ни одно ее выступление в качестве ведущей.  К тому же ей очень нравится вносить коррективы в готовый сценарий, ведь, по ее словам, нужно отталкиваться от эмоционального фона зрителя. Главное, чтобы он невзначай не заскучал. Хотя и признается, что зритель у нее благодарный, она всегда чувствует его поддержку.

За последние годы было запущено несколько проектов. Это ежегодный детский праздник «Планета детства», посвященный Международному Дню защиты детей, цикл мероприятий «Ура – каникулы!», клубы по интересам «Киномалышок», «Дошколенок», сборник программ, направленных на борьбу с наркоманией, преступностью несовершеннолетних и беспризорностью, и т.д.

В прошлом году под чутким руководством Анны Зубковой состоялся концерт, посвященный 115-летию со дня рождения поэтессы Агнии Барто. Несмотря на то, что времени на подготовку было не так много, да еще нужно было подстраиваться под учебный график ребят, что также вносило свои коррективы в репетиции, праздничный концерт удался. В качестве ведущих выступали дети. Они исполняли в театрализованной форме стихи, которые чередовались с танцевальными номерами, а также песнями на стихи известной поэтессы.

— Не так просто было найти качественные фонограммы на стихи Агнии Барто, — вспоминает Анна Сергеевна. — Но мы все же их нашли. Игорь Владимирович Шевелев, наш музыкальный руководитель, помог нам с записью новой фонограммы. Ребята старались, все прошло достойно. Я вообще очень люблю работать с детьми: мне нравится их искренность, открытость, и я от своей работы получаю настоящее удовольствие.

Одно из нововведений, ставшее актуальным за время пандемии, — это онлайн-мероприятия. А началось все с того, что в конце 2020 года практически весь коллектив «Современника» заболел. Анна Сергеевна вспоминает, что надо было думать, как работать дальше и как удержать своего зрителя. Тогда было решено ввести серию передач. Это были преимущественно детские программы. Анна Сергеевна — одна из тех, кто придумывал сценарии, снимал прямо на телефон, затем монтировал в специальных программах. После этого ролики размещались на определенных платформах в соцсетях. А под Новый год было решено снять видеопоздравление от лица всех сотрудников.

— За последние два года люди разучились отдыхать, — говорит Анна Сергеевна. — Нынешняя ситуация с пандемией заставила всех поменять привычный образ жизни. Люди очень неохотно идут на мероприятия, поэтому пришлось подстроиться под эту ситуацию. Мы записали детей-вокалистов. Вместе с руководителем нашего вокального коллектива Натальей Владимировной Ковтуновой мы записали фонограммы, отсняли видео, сделали монтаж и также выложили в группе.

Хочу выразить благодарность Ольге Александровне Пушкаревой (это наш художник). Она помогает не только с декорациями и оформлением сцен, но и в проведении самих мероприятий.

Хочется, чтобы наш коллектив рос, чтобы больше молодежи шло в эту профессию, чтобы было больше движухи.

                                                                        Нарине Петросян