Горячая зима УК «Единство»

За последние годы мы успели привыкнуть к малоснежным и в основном мягким «европейским» зимам. Так что едва ли не ежедневные снегопады сезона 2021-22 доставили немало хлопот как районному управлению ЖКХ и ООО «Чистый город», так и управляющим компаниям города. С началом оттепелей добавились проблемы в виде обледенения кровель (а это угроза разрушения кровельных материалов), а также весьма живописных, но опасных сосулек.

Во многих местах города ярцевчане могли видеть стрелы автоподъемников, протянувшиеся к обледеневшим крышам. Очистка кровель многоквартирных жилых домов от снега и наледи входит в обязанности управляющих компаний.

Оценку коммунальщикам, безусловно, выставят жители города, но не лишним будет взглянуть на их труд «изнутри».

Вот что рассказала о работе УК «Единство» в зимний период исполнительный директор компании Александра Глебова.

— В связи с погодными условиями чистить крыши от наледи и сосулек приходится часто, — поясняет Александра Валерьевна. – У нас этой работой постоянно заняты две бригады из сотрудников управляющей компании. Также компания вынуждена привлекать к очистке кровель многоэтажных домов промышленных альпинистов. Стоимость их услуг в текущем 2022-м году уже составила около 120 тысяч рублей. И эти деньги не заложены в тарифы, входящие в платежки жильцов. Кроме этого, за январь и первую декаду февраля на расчистку дворов от снега и аренду автовышки для очистки крыш компанией затрачено 180 тысяч рублей. Иногда по согласованию с ГИБДД мы вынуждены перекрывать часть улицы, включая автодорогу. При этом нередко случается, что очищенная кровля уже на следующий день снова покрывается сосульками.

Не меньше, чем сосульки над головами, жителей Ярцева волнует состояние дворовых территорий: если городские автодороги (по крайней мере, наиболее загруженные из них) чистятся регулярно, то далеко не все дворы могут похвастаться тем же.

Кстати, УК «Единство» приступило к очистке дворовых территорий от снега одной из первых в городе: уже 5 января во дворах работал трактор. Но и здесь требуется пояснение. Компания обслуживает 59 домов, но только в 23-х из них собственники квартир заложили в тариф статью «очистка дворовых территорий с применением спецтехники». Хотя стоимость этой услуги составляет 5-10 копеек за квадратный метр жилого помещения в месяц, большинство жильцов сочли ее излишней. Поэтому в тех домах, где оплачивается соответствующая услуга, производится бОльший объем работ, и происходит это чаще, чем в остальных домах: от снега чистятся не только  дворы, но и парковки.

Однако и тут не всегда работники УК встречают понимание у жильцов.

— К сожалению, очень мешают уборке снега припаркованные во дворах машины, — говорит исполнительный директор УК «Единство». —  Если бы на время работы трактора автовладельцы освободили двор от машин, дело пошло бы быстрее. Кстати, аренда трактора и автовышки для очистки крыш стоит около 1800 рублей в час, а нанимаем мы трактор в среднем 2-3 раза в неделю. И еще, помимо дворов, мы на безвозмездной основе чистим контейнерные площадки, чтобы не возникало проблем с вывозом мусора.

До конца февраля осталось меньше двух недель, но, как известно, и март в России не всегда весна. Так что тем, кто ежедневно воюет со льдом и снегом, расслабляться рано.

А еще и управляющим компаниям, и жильцам многоквартирных домов не мешает подумать, как организовать свою совместную работу так, чтобы через год снова не оказаться в том же положении.

Татьяна Филимонова