Лыжные гонки памяти тренера

В воскресный день 13 февраля в районе лыжероллерной трассы, расположенной в поселке Яковлево, при поддержке партии «Единая Россия» прошли лыжные гонки, посвященные памяти подвижника спорта в Ярцевском районе Валерия Михайловича Петрова.

Традиционно звучали слова о том неоценимом вкладе, который Валерий Михайлович внес в развитие спорта на ярцевской земле, благодарные слова его последователей, учеников. Об этом говорили, приветствуя участников соревнований, глава района Владимир Макаров, сын В.М. Петрова Дмитрий.

Глава района Владимир Макаров, сын В.М. Петрова Дмитрий.

В гонках приняли участие 110 лыжников из Ярцева, Смоленска, Сафонова, Дорогобужа, Верхне-Днепровского.

Наряду с любителями на старт традиционно вышли спортсмены-профессионалы, чемпионы, ветераны спорта. Первыми стартовали самые маленькие участники – группа «Ловкие детки». Их дистанция составляла 300 метров.

Следом за ними, преодолевая километровое расстояние, состязались в скорости лыжники постарше – 9-10 лет. Для спортсменов 2010-2011 годов рождения лыжная дистанция была увеличена до 2,5 километра. Учащаяся 4-го класса средней школы № 8 Анфиса Лосенкова впервые встала на лыжи более пяти лет назад.

Анфиса Лосенкова

— Я хочу серьезно тренироваться, — сказала Анфиса, — чтобы занять достойное место в спорте. У меня есть свои кумиры, спортивные достижения которых меня сильно впечатляют.

Любительница лыжного спорта с большим стажем ярцевчанка Наталья Степанова участвовала в гонках не впервые. На соревнованиях разных уровней в  ветеранских категориях она неоднократно занимала призовые места.

Наталья Степанова

— Лыжами я занимаюсь с раннего детства, — сказала Наталья Павловна перед самым стартом взрослых групп. – В этом году в Вязьме на «Лыжне России» я заняла призовое место. Спорт, движение вперед, стремление не останавливаться на достигнутом заставляют не расслабляться, держать себя в постоянном тонусе. В любую погоду я спешу на эту трассу, чтобы получить очередной заряд хорошего настроения, бодрости, здоровья. Приятно видеть сегодня столько маленьких участников, ведь для многих из них любовь к спорту,  привитая с самого раннего детства, останется на всю жизнь.

Ежегодно количество участников подобных соревнований увеличивается, а это значит, что молодое поколение ярцевчан продолжает спортивные традиции своих предшественников, делая ставку на здоровый образ жизни, силу, ловкость и стремление к ярким победам. Ярцево выбирает спорт!

Надежда Данюшина