«Мама» — звучит просто и нежно

В нашей стране День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году праздник выпадает на 28-е число. И в преддверии этого теплого и сердечного день хочется познакомить наших читателей с благородным человеком и заботливой мамой четверых детей Татьяной Серяковой.

Татьяна Ивановна и сама родом из многодетной семьи. Свою большую и дружную семью, где воспитывалось шестеро сестер, она вспоминает с особым трепетом и любовью. Поэтому, вступив во взрослую жизнь, захотела создать такую же большую и крепкую семью, где царили бы любовь и уважение.

— У нас в семье были одни девочки, — говорит Татьяна Ивановна. — А я всегда мечтала иметь троих сыновей. Мальчики, мне кажется, это так благородно. Так оно и получилось.

А четыре года назад супруги Серяковы, которые в счастливом браке уже 18 лет,  решили взять на воспитание еще и девочку. Этот благородный поступок Татьяна Серякова объясняет просто. В семье новорожденного ребенка возникли серьезные проблемы, и стоял вопрос о дальнейшей судьбе девочки, которой было всего две недели от роду. Татьяна признается, что не могла позволить, чтобы девочка оказалась в детском доме.

— Тогда я спросила мужа, смог бы он принять чужого ребенка, — вспоминает Татьяна Ивановна. — Он сказал, что ему нужно сначала увидеть ее. А когда поехали к ней, он посмотрел на малышку и сказал: «Она наша».

Счастливая мама рассказывает, что всегда любила детей и даже хотела стать учителем начальных классов. Однако по совету родных решила выучиться на бухгалтера-экономиста. Уже будучи замужем, она все же получила диплом воспитателя и в настоящее время трудится в Ярцевском Доме ребенка «Солнышко».

— Принять ребенка для меня никогда не было проблемой, — говорит Татьяна Ивановна. — Я работаю с детьми и люблю детей. Мне хочется подарить им как можно больше тепла, любви, нежности и ласки. Поэтому мое сердце всегда было открыто.

Сейчас в семье Серяковых четверо детей и, по словам их мамы, они совершенно разные. Татьяна Ивановна старается найти подход к каждому. Она также считает, что очень важно ребенка выслушать и постараться понять. Старшему сыну Давиду 14 лет, Даниилу — 10, Захарию — 8. Дочери, которой сейчас четыре года, решили дать двойное имя — Светлана-Милана. «Не поделили», — смеется Татьяна Ивановна. 

— Я люблю ее точно так же, как и своих детей, — говорит Татьяна Серякова. — И мой муж очень ее любит. Это наша дочь. Самое интересное, что муж тоже всегда хотел только сыновей, но с появлением доченьки он прямо расцвел.

Татьяна Ивановна является глубоко верующим человеком. Настольная книга в их семье —  Библия.

— В нашей семье нет крика, нет ругани, — говорит Татьяна Ивановна. — Мы  вместе, любим друг друга, и самое главное — у нас есть чувство счастья! 

                 Нарине Петросян