Люди достойной профессии

10 ноября в нашей стране отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Также его называют Днем полиции, а кто-то по привычке – Днем милиции. Кстати, в этом году исполняется ровно десять лет, как праздник изменил свое название. Но как бы ни называли этот ноябрьский день, он дает отличный повод еще раз вспомнить о тех, кто стоит на страже закона в стране в целом и в нашем городе, и сказать им слова благодарности.

Младший лейтенант полиции Елена Егоренкова (на снимке) работает в Межмуниципальном отделе МВД России «Ярцевский» немногим более четырех лет. Кстати, дату, когда она начала службу в  полиции, — 29 сентября 2017 года —  девушка называет не задумываясь. Наверное, потому, что в этот день осуществилась ее детская мечта: Елена всегда знала, что ее жизнь будет связана с системой МВД, хотя и шла к этому непростым путем.

— Еще в школе я хотела работать в полиции, хотя никто в моей семье не имеет к системе МВД никакого отношения, — рассказывает Елена Игоревна. — Правда, сразу пойти учиться по этому профилю не получилось. Я окончила Смоленскую физакадемию по специальности «фитнес-инструктор», работала на ООО «ТМК-ЯМЗ», затем – инструктором по физкультуре в детском садике №15. И только уже потом получила второе высшее образование – окончила Московский международный университет по специальности «юриспруденция» и пришла в патрульно-постовую службу (ППС)…

Если 26-летняя Елена Егоренкова еще в начале своего профессионального пути, то стаж Валерия Кожанова в системе МВД – 25 лет. Старший оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействию коррупции начал службу в МО МВД России «Ярцевский» в 2000-м году. По окончании Смоленского филиала Московского университета МВД России четыре года он отработал в уголовном розыске, а затем перешел в ОЭБиПК (отдел экономической безопасности и противодействия коррупции).

Подробности беседы с ярцевскими полицейскими читайте на сайте вестиярцево.рф в газете № 45 от 11 ноября 2021 года на 3-й странице.