Жизнь в Сети или Сеть в жизни

Вы готовы отказаться от Интернета – так чтобы полностью, сегодня и навсегда? Я – нет. Поиск информации, государственные услуги во всем их многообразии, онлайн-банки, интернет-магазины, «дистанционка» — все это Интернет. А как поговорить с родственником, живущим за тридевять земель, где через годы найти старого друга, если не в WhatsApp или «Одноклассниках»? Словом, «жизнь невозможно повернуть назад», и соцсети стали ее неотъемлемой частью. Вот только не запутаться бы в этих сетях. Не уйти из реальной жизни в виртуальную, ведь так легко перепутать одно с другим, особенно по молодости лет.

Если верить статистике

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на март текущего года, 83% россиян именно из Интернета получают актуальные региональные, федеральные и мировые новости, и 90% общаются в Сети с друзьями, знакомыми и родственниками.

Что касается социальных сетей и мессенджеров, то здесь предпочтения людей зависят от возраста: 70% выбирают WhatsApp (чаще это люди 25-44 лет), 50% «сидят» в «ВКонтакте» (в основном молодежь 18-25 лет), 38% и 40% соответственно у «Instagram» и «YouTube» (больше половины – россияне 18-24 лет), 37% предпочитают «Одноклассники» (люди в возрасте 25-34 лет), 28% — «Facebook» (в основном люди 35-44 лет), и 26% граждан старше 45 лет хранят верность «Моему Миру».

Вполне ожидаемо максимальный уровень вовлеченности в соцсети демонстрируют подростки и молодежь: 91% россиян 14-24 лет практически ежедневно пользуется социальными сетями, и только 1% подростков 14-17 лет утверждает, что не пользуется ими вообще. Для сравнения, в группе 25-34-летних таких 69%, а в группе старше 60 лет — только 15%.

Подробный материал Татьяны Филимоновой читайте на сайте вестиярцево.рф в газете № 40 от 7 октября 2021 года на 10-11 страницах.