Найдена! Живая!

Несмотря на то, что сентябрь не радовал жителей Смоленской области осенним теплом и солнечной погодой, количество людей, потерявших ориентацию в лесных массивах и в городской черте в прошедшем месяце, к сожалению, не уменьшилось. Сентябрьские поисково-спасательные операции отряда «Сальвар» проходили почти каждый день. Особую тревогу вызывали потерявшиеся дети и люди пожилого возраста. Вот один из последних случаев, произошедших на прошлой неделе.

27 сентября добровольцы поисково-спасательного отряда «Сальвар» объявили о благополучном завершении очередного лесного поиска. В понедельник утром 70-летняя пенсионерка ушла в лес за грибами в районе деревни Лоино, недалеко от Смоленска. Она заблудилась и не смогла самостоятельно отыскать дорогу домой. За помощью к спасателям обратились родственники, обеспокоенные долгим отсутствием пожилой женщины. В короткие сроки для участия в поисках удалось собрать восемь экипажей добровольцев со всех уголков Смоленской области. В поисках участвовали  жители Ярцевского района.

— Эта поисковая операция была очень волнительной и тревожной, — рассказала «Вестям Привопья» информационный организатор поисково-спасательного отряда «Сальвар», ярцевчанка Анна Жойкина, которая координировала этот поиск. – Ситуация обострялась еще и тем, что женщина имела ряд возрастных хронических заболеваний. Сообщение о пропаже человека мы получили в 17.00. К счастью, пропавшая взяла с собой телефон, но связь с ней была неустойчивой. Несмотря на вечернее время, было принято решение немедленно выдвигаться на место. Уже в пути нам поступила информация о том, что пенсионерка слышит сирену МЧС и может определить, в какой стороне находится дорога. Значит, находилась она недалеко от проезжей части. К сожалению, в это время года темнеет быстро, поэтому идти на звук опасно. Мы попросили пожилую женщину прекратить движение и оставаться на месте.

 Включенные навигаторы в машинах поисковиков сообщали, что до точки сбора добровольцев остается около десяти километров, когда связь с Валентиной (так звали женщину) была окончательно потеряна. Любая заминка, происходящая в отряде спасателей, когда они спешат на очередной поиск, — это тревога и нарастающее напряжение, потому что каждая потерянная минута может стоить жизни. Но на этот раз незримая рука как будто сама вела ребят к намеченной цели, координировала действия и обстоятельства, и все задержки в пути «играли на руку».

В сумерках спасатели «проскочили» нужный поворот и на пять километров отклонились от маршрута, углубившись в лесные просторы на противоположной стороне. Поняв, что движутся не в том направлении, они развернулись и… в свете фар увидели на дороге растерянную бабушку. Добровольцы остановились, чтобы узнать, все ли у нее в порядке, так как женщина выглядела уставшей и напуганной.

— Каково же было наше удивление, когда мы поняли, что перед нами именно тот человек, ради которого в лесную глушь спешили десятки добровольцев, — говорит Анна Жойкина. — Увидев нас и поняв, что мы спешим ей на помощь, женщина расплакалась. На тот момент она была полностью дезориентирована и не понимала, где находится и куда идти.

— Ночью в лесу очень страшно, — рассказывала позже своим спасателям Валентина. – Поисковики попросили меня оставаться на месте. Но я забрела в болото. Стоять в грязной жиже было холодно и неприятно, а ночью еще и жутко, поэтому я продолжала идти вперед. Через какое-то время я услышала звук сирены и машин. К счастью, вскоре вышла на дорогу. Пыталась остановить проезжающий транспорт и попросить помощи. Но ни один автомобиль (!) не остановился.

Этот поиск завершился удачно. В 20 часов 30 минут на официальном сайте отряда появилось сообщение о том, что смолянка найдена, с ней все в порядке.

К сожалению, такие поиски, когда все складывается благополучно само собой, не часты. В связи с этим волонтеры еще раз напоминают о необходимых мерах предосторожности при посещении лесных массивов: обязательно сообщайте родственникам о том, в какую сторону собрались пойти, проверьте зарядку мобильного телефона, даже в непродолжительную прогулку берите с собой воду и минимальный запас продуктов.

Надежда Данюшина