День города в исполнении ярцевчан

27 августа, в преддверии последних летних выходных, День города собрал жителей Ярцева на площадке недавно благоустроенной общественной территории в районе средних школ №№ 7, 8, 9. Официальные лица, участники творческих коллективов, благодарные зрители – всех объединяло одно: хорошее настроение и радость от очередной долгожданной встречи со старыми друзьями.

Праздничный концерт начался с приветственных слов глав района и города  Владимира Макарова и Михаила Фролова, депутатов Смоленской областной Думы Ольги Васильевой. Владимир Макаров отметил динамичное развитие города в последние годы, стремление ярцевчан участвовать во многих городских и региональных программах и акциях, желание вносить личный вклад в процветание родного края.

Михаил Фролов подчеркнул неординарные таланты горожан, их необыкновенное трудолюбие и старание на благо любимого города.

Ольга Васильева добавила:

— Только общими усилиями мы способны сделать наш город красивее для детей и внуков. В последнее время в Ярцеве появляются новые традиции, активно проявляют свой потенциал молодые и активные ярцевчане. Сегодня мы уверенно строим планы на будущее, а это значит, что в скором времени наш любимый город будет еще лучше! Не сомневаюсь, что своим упорством и стремлением к одной общей цели – благополучию родного края — ярцевчане впишут яркие страницы не только в историю Смоленщины, но и всей России.

Праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами, среди которых были «Весна» (руководитель Галина Филимонова) и «Танцевальный салон» (руководитель Светлана Белозерова), никого не оставил равнодушным. Зрителей порадовали красивыми танцевальными композициями и яркими костюмами. Словно по цепочке, передавалось от артистов к зрителям чувство особой, необыкновенно глубокой любви к родному краю. 

Красивые женские голоса народного хора завораживали слаженным звучанием хорошо знакомых и всенародно любимых русских песен и романсов.

Фотозоны привлекли многих ярцевчан на любительские фотосессии. Дети и взрослые спешили сфотографироваться с ростовыми куклами-героями любимых с детства сказок.

В этом году особый интерес всех участников праздника вызвали показательные выступления специализированной техники Ярцевского металлургического завода. Слаженные и синхронные действия двух огромных перегружателей удерживали внимание зрителей на протяжении всего представления. С почти балетной грацией мощная гусеничная техника кружилась в завораживающих танцах, кланялась и аплодировала очарованным и затаившим дыхание зрителям. Гирлянды ярких воздушных шаров, запущенные в небо, шины, сложенные ровными пирамидами, стеклянные банки, аккуратно зажатые мощными тисками огромных стальных грейферов – все это в исполнении машинистов перегружателей Евгения Дейкуна и Сергея Анисова добавляло незабываемых красок и эмоций в общую картину праздника. 

Тематические концертные программы прошли в этот день и на площадках Молодежного центра, Центра детского творчества, Ярцевского историко-краеведческого музея, центральной библиотеки, Дворца культуры.

Общегородской праздник  завершился традиционным, но особенно эффектным в этом году, продуманным до мелочей фейерверком, который был подарен городу к юбилею одним из градообразующих предприятий, входящих в группу Трубной Металлургической Компании — ООО «ТМК-ЯМЗ».

              Надежда Данюшина