Военный самолёт в Белой канаве

17 августа, предав земле останки поднятых красноармейцев, бойцы поисковых отрядов разъехались по домам, чтобы через год встретиться снова и продолжить свое благородное дело.

Условия для раскопок в ходе августовской Вахты Памяти в этом году были непростыми. Кроме привычных трудностей (многочасовая тяжелая работа, проживание в лесу, жара и дожди) оказалось, что из-за необычно жаркого и сухого лета земля стала такой твердой, что вогнать в нее щуп или лопату требовало значительных усилий. А трава по пояс надежно скрывала ландшафт местности.

Тем не менее в ходе вахты были подняты останки 134 бойцов Красной Армии,  обнаружено 22 солдатских медальона. Вкладыши десяти из них удалось прочитать на месте, то есть уже сегодня восстановлены имена 10 красноармейцев. Передано на экспертизу 7 медальонов, утрачено – 5. Это значит, что состояние вкладышей таково, что прочитать их уже невозможно.

А еще среди находок этого лета оказался самолет Як-9Т  – один из тех,  что во время войны пилоты называли «ястребками», соединяя в этом слове уважение к стремительности, силе и ловкости хищной птицы и нежность к машине, с которой у летчика в бою была общая судьба.

Информацией о поднятом самолете с нашей газетой поделился командир отряда «Рядовой» Владимир Цыганов.

Подробности читайте на сайте вестиярцево.рф в газете № 34 от 26 августа 2021 года на 4-й странице.

На фото:

 Никита Ковалев, боец поискового отряда «Рядовой»