Мемориальная доска на стене школы

11 августа в школе №10 прошел торжественный митинг,  посвященный открытию мемориальной доски генералу армии Александру Алтунину.

Более 45 лет Александр Терентьевич посвятил службе в Вооруженных Силах. Его тяжелый боевой путь начался в 1941 году под Ярцевом. Путь от лейтенанта до генерала. 15 орденов, 27 медалей, звание Героя Советского Союза. Школы, улицы, площади и скверы названы его именем. А теперь и на фасаде школы №10 в Ярцеве появилась мемориальная доска Герою Советского Союза Александру Алтунину.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие заместитель губернатора Смоленской области Юрий Пучков, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, юнармейцы и другие. Также присутствовали и родственники героя — внучка Ирина Алтунина вместе с дочкой. Заместитель председателя Центрального Совета ветеранов МЧС России Владимир Скрябин, который также был в числе почетных гостей, рассказал, что ему довелось лично знать Алтунина. В 1972 году он был курсантом военного училища гражданской обороны, прославленный генерал Алтунин пришел туда на должность руководителя. Как сам признался, никогда не думал, что будет у него адъютантом.

Александр Терентьевич Алтунин — легендарная личность. Человек, который посвятил свою жизнь служению Родине. В честь 100-летия со дня рождения генерала армии на территории школы №10 была заложена памятная аллея.