Почему я иду на выборы

Ирина  Полякова, заведующая детским садом №3

Вы спрашиваете, почему я иду на выборы? Считаю, что каждый уважающий себя и свою страну гражданин должен принимать участие в мероприятиях, которые касаются всей страны. Если тебе дорого то, чем ты живешь, если ты любишь своих родителей, если чтишь их память, если тебе не безразлична судьба твоих детей и внуков, ты обязан участвовать в событиях, которые касаются каждого. Это глубочайшее заблуждение, что политика нас не касается. Ведь политик одним росчерком пера может изменить судьбы миллионов людей. Вот поэтому каждый из нас должен участвовать в выборах. Неучастие в выборах — поступок не просто индифферентный, т.е. безучастный и равнодушный,  но и депрессивный, бесперспективный.

Говорят, лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады. Думаю, более убедительный довод придумать трудно. Мой голос такой же, как у любого гражданина России, и это мой личный вклад в фундамент российской демократии. Не больше, но точно не меньше. Отдавая голос, я не только реализую свое право выбирать, но еще и обретаю моральное право спрашивать с тех, кого выбираю, от муниципального до президентского уровня. Этим отличается позиция гражданина от оной у того, кто, лежа на диване, критикует власть в блогах.

ТАТЬЯНА  НИКИТЕНКОВА, директор средней школы №6

В сентябре нам предстоит сделать серьезный выбор, от которого зависит будущее нашей страны. Именно Государственная Дума формирует стратегию развития государства. Какой курс выберут избранные нами депутаты, какие будут приоритеты, мне далеко не безразлично. Хочу видеть процветающую, благополучную страну. Обязательно пойду на выборы, потому что мне небезразлично наше будущее. Я за активную гражданскую позицию. Если хочешь каких-то позитивных изменений в будущем, нужно самому прилагать какие-то усилия, а не ждать, когда кто-то что-то сделает за тебя.