Мир творчества Елены Смирновой

Мы продолжаем знакомить наших читателей с творчеством ярцевчан. Сегодня мы расскажем о Елене Смирновой, которая создает прекрасное вокруг себя.

Елена Георгиевна приехала в Ярцево из Перми.  Тогда, в 2018 году было решено сменить место жительства и уехать жить в маленький городок. Такому решению предшествовал ряд событий, которые произошли в ее жизни. Оставшись одна, женщина решила начать новую жизнь.

— Убегала от проблем, — говорит Елена Георгиевна. — В семейной жизни тогда произошло много всего. Мы вместе с сестрой решили уехать в Ярцево. И переезжали, можно сказать, в никуда. Город мы не знали, так просто сложилось случайно.

После переезда у Елены Георгиевны появилось больше времени для себя. К тому же сейчас она находится на заслуженном отдыхе. Мастерица изготавливает цветы из джута, интерьерные панно, изделия из папье-маше. Также занимается валянием из шерсти и реставрацией старой мебели.

— Люблю мастерить что-то своими руками, тем более когда это красиво и радует глаз, — говорит она. — Но с вдохновением не поспоришь, если нет желания творить, стараюсь этого насильно не делать. Раньше мои работы даже продавались. Но в Ярцеве с этим  сложнее, конечно.

Каждая работа выполняется, как правило, в единственном экземпляре. Елена Георгиевна рассказывает, что для создания рукотворной красоты может просидеть целую ночь. Она очень избирательна. Угодить в чем-то, как сама признается, ей не так просто. А то, что нравится в магазинах, стоит дорого. Поэтому решила преобразить интерьер своей квартиры самостоятельно. Кухонная мебель советского образца, хрущевский холодильник, старый обеденный стол и многое другое при помощи бумаги, клея и лака обрели вторую жизнь.

— Белый цвет — это так скучно, — говорит умелица. — А мне хотелось чего-то интересного. Сейчас дверца шкафчиков на моей кухне, стол и даже холодильник я сделала под мрамор. Это смотрится гораздо лучше. Да еще и ручная работа. Такого точно ни у кого нет (улыбается).

Разумеется, такое преображение требует больших сил и времени. Только на переделку фасадов шкафов потребовалось полторы недели. Но это не останавливает нашу героиню. К тому же такие творческие преображения она никому не доверяет.

— Все приходится делать своими руками. И обои поклеить, и гардины переделать, — говорит она.

Скромная и невероятно добрая, она старается делиться своим творчеством с окружающими. В городской библиотеке №19, что в Яковлеве, Елена Георгиевна на общественных началах преподает мастер-классы для детей.

Читатели, которых заинтересовал этот материал, наверняка, задают себе вопрос: «А почему на снимке героиня зарисовки сфотографирована с лошадью?». Разгадка проста. Елена Смирнова по образованию зоотехник, всегда любила животных, а лошади для нее – нечто особенное – воплощение природной красоты. Как чудесные работы Елены Смирновой – воплощение красоты рукотворной.

Нарине Петросян