«Сальвар». Поиск пропавших людей

По трагическому стечению обстоятельств лето 2011 года для полуторагодовалой девочки с необычным двойным именем Анна-Алена было вторым и… последним в жизни. Вместе с родителями малышка приехала из Москвы на отдых к друзьям в деревню Коханово, расположенную в Вяземском районе. Всего на несколько минут она выпадает из поля зрения родителей, и это становится решающим в ее жизни.

События развивались быстро и непредсказуемо. Анна-Алена играет во дворе. В какой-то момент ее внимание привлекает лесной массив, подступающий к деревенскому дому со всех сторон. Подстрекаемая детским любопытством, девочка выходит за калитку… Больше живой ее не видели.

К сожалению, сообщение о пропаже ребенка поступает на пульт дежурного полиции только через несколько часов, когда сбившиеся с ног родственники понимают: отыскать малышку своими силами не получится. К поискам подключаются все: неравнодушные сельчане, друзья, сотрудники спасательных служб и МЧС, полицейские, солдаты, кинологи с собаками, добровольцы, совершенно посторонние и незнакомые люди.

Неизвестно почему, но только на третий день новость о пропаже ребенка появляется в средствах массовой информации. В считанные часы интернет переполняют сообщения о ходе поисков. На форумах горячо обсуждаются варианты развития событий. Со всех концов Смоленской области и соседних районов в Вязьму съезжаются люди, которые воспринимают чужую беду, как свою. Волонтеры московского поисково-спасательного отряда, участвовавшие в поисково-спасательной операции, помогают приезжим сориентироваться, координируют действия. В такой ситуации каждый человек на счету. Неравнодушные смоляне, которыми двигает только одно — желание  помочь, собираются в группы и организованно выезжают в Коханово, где примыкают к основному поисковому движению.

Выстроившись в цепочку, люди обследуют лесной массив. Поиски не прекращаются даже ночью. Прочесан лес, близлежащие водоемы, осмотрен каждый куст и овраг… Безрезультатно. Надежда не угасает и на пятый день, ведь в детстве чудеса случаются чаще. Но вскоре становится понятно: на этот раз чудо не произошло. Водолазы вытаскивают тело девочки со дна реки. Она утонула…

Материал Надежды Данюшиной читайте на сайте вестиярцево.рф в газете № 30 от 29 июля 2021 года на 2-3 страницах.