Материнская слава Анастасии Ковалёвой

Ярцевчанка Анастасия Ковалева стала обладательницей почетного знака «Материнская слава».  В свои 29 она мама четверых детей.

Торжественная церемония награждения многодетных матерей почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной прошла в здании Администрации Смоленска в День семьи любви и верности. Среди двенадцати смолянок была и жительница Ярцева Анастасия Ковалева. В жизни нашей героини  почетный знак «Материнская слава» — это первая награда такого уровня.

— Конечно, это очень значимо и важно для меня, — говорит Анастасия. — Каждый год в районе выбирается лишь одна кандидатура для награждения. Приятно, что в этот раз заметили именно меня как многодетную маму.

Кстати, Анастасия — воспитатель по образованию. Она окончила Смоленский педагогический колледж, но не остановилась на достигнутом. Анастасия учится на втором курсе СмолГУ, получает образование психолога дошкольного образования, а параллельно работает в детском саду.

Анастасия и ее старшая сестра рано остались без матери. Любящих родителей девочкам заменила бабушка. В воспитании правнуков она также принимает активное участие. Многодетная мама признается, что не справилась бы, не будь рядом любящей и заботливой бабушки: старшему ребенку десять лет, младшему — полтора года.

Кстати, молодая женщина считает, что четверо детей — это не конечный результат в семье Ковалевых: они с мужем планируют еще ребенка.

Несмотря на то, что семейный быт и забота о детях отнимают много времени и сил, Анастасия старается выкраивать свободное время, чтобы попробовать что-то новое. Так она принимала участие в конкурсах «Миссис Смоленск», «Мама года».  Анастасия — человек коммуникабельный, найти общий язык с людьми для нее никогда не было проблемой. Это качество помогает ей и в воспитании детей.

— В нашей семье мы стараемся жить без обид и наказаний, но и не баловать детей, — говорит Анастасия. – Нужно просто любить их и стараться больше времени проводить с ними. Мамой в любом случае быть тяжело, это действительно труд. Но, надеюсь, что у меня получится воспитать достойных людей. 

Нарине Петросян