Конкурс профессионального мастерства

машинистов перегружателей состоялся в минувшую пятницу на полигоне ООО «ТМК-ЯМЗ»

Четверо  работников копрового цеха металлургического предприятия не только соревновались в умении управлять сложной техникой, но и показывали настоящие чудеса в возможностях использования своих машин.

С вхождением ярцевского завода в группу Трубной Металлургической Компании для заводчан открылись дополнительные возможности по повышению профессионального уровня и мастерства. Постоянные соревнования и мастер-классы, проводимые на площадках разных предприятий-участников Группы, объединяют и позволяют перенимать бесценный опыт. Помимо ярцевских машинистов, в соревнованиях принимали участие  работники копрового цеха Северского трубного завода, на котором подобные «игры профессионального мастерства» стали уже традицией.

Мероприятие открыл управляющий директор ООО «ТМК-ЯМЗ» Виктор Новиков. Он высоко оценил профессиональный уровень своих сотрудников.

— По инициативе одного из самых опытных работников предприятия Валерия Николаевича Руденко мы сделали проект этого полигона – своеобразной обучающей площадки для машинистов перегружателей. Сегодня, в преддверии Дня металлурга,  мы присутствуем на открытии полигона. Мне хочется отметить, что, несмотря на нелегкий труд, все участники соревнований в своей каждодневной работе показывают идеальное владение техникой. Их умение чувствовать сложный механизм обеспечивает высокие показатели. Я не сомневаюсь, что на этом техническом этапе нашего профессионального праздника мы еще не раз убедимся, насколько слаженно и синхронно сегодня работает вся наша заводская команда.

Несмотря на июльский зной и сложную полосу препятствий, Евгений Дейкун, Артем Купреев, Сергей Анисов, Евгений Яговкин, а также приезжие специалисты Иван Петров и Михаил Ефремов, сидя в кабинах перегружателей, красиво, с особым упорством и изяществом преодолевали этап за этапом. По мнению всех участников среди множества зрелищных заданий, таких, как: сложить шины в пирамиду, захватить определенный груз и переместить его на строго обозначенный квадрат, не касаясь ограничительных барьеров, переместить пятилитровую канистру с водой, наиболее сложным оказалось захватить пустую трехлитровую банку. Хрупкое стекло с легкостью трескалось от малейшего давления извне. Но, несмотря на то, что силу давления стальных механизмов перегружателей рассчитать заранее было сложно, ребята справились.

Иван Петров
Евгений Яговкин

О самых интересных и захватывающих моментах конкурса, интервью с победителями, организаторами и участниками читайте в нашем следующем номере.

Надежда Данюшина