Близкое эхо далёкой войны

В конце прошлой недели город был потрясен шокирующей находкой: на одном из участков СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) «Малинка», больше известного как «Коллективные сады ХБК», были обнаружены человеческие останки времен Великой Отечественной войны. Общественный резонанс вполне понятен. Война не отпускает нас до сих пор: который год поисковые отряды возвращают из небытия советских воинов: выкапывают из заросших бомбовых воронок в лесах, поднимают из болот, а конца все не видно. И к этому мы, как ни цинично звучит, уже привыкли. Но чтобы вот так, среди бела дня, фактически в центре города…

 Соцсети перепечатывали материалы федеральных и региональных СМИ, щедро сдабривали их слухами и домыслами, бурлили комментариями. «Детское захоронение времен войны обнаружили на дачном участке в Смоленской области», «Захоронение почти 30 юных смолян обнаружили на даче» — броскость заголовков, как обычно, прикрывала неточность информации.

Мы постарались получить достоверные сведения из первых рук и предлагаем их нашим читателям.

Подробности читайте в материале Татьяны Филимоновой на сайте вестиярцево.рф в газете № 23 от 10 июня 2021 года на 3-й странице.