Ковид никуда не ушёл

Человеку свойственно уставать от всего, в том числе и от ношения масок в общественных местах, от соблюдения социальной дистанции. Особенно когда вокруг звучат голоса, что пандемия коронавируса затормозила свое движение. Но это только кажется, факты говорят о другом.

За минувшую неделю еще пять ярцевчан поступили в ковидный госпиталь с подозрением на СОVID-19. В понедельник 31 мая из 30 койко-мест занято было 23. У восьмерых больных диагноз СОVID-19 подтвержден, другие ждут результата анализа.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, врачи настоятельно рекомендуют сделать прививку от этой страшной болезни, распространившейся по всему миру. Но почему-то прививочная кампания проходит в Ярцеве медленными темпами. За минувшую неделю защитили себя от вируса всего около 200 человек.

Как сообщила заместитель главного врача Ярцевской ЦРБ по поликлинической работе Лариса Арсеньева, на 31 мая первично были вакцинированы 3748 ярцевчан, вторым компонентом прививки «Спутник-V» — 3090 человек. По словам Ларисы Юрьевны, в среду 2 июня в поликлинику поступит третья разновидность вакцины от СОVID-19. К «Спутнику-V» и «КовиВак» добавится «ЭпиВакКорона», и привиться можно любой из вакцин.

Сделать это можно, не покидая рабочего места. Специально созданная медицинская бригада почти ежедневно выезжает на предприятия. 1 июня она посетила ОАО «Хлебпром», где сделали прививку около 30 человек.

Владимир Лавренов