Говорящий тонометр Обществу слепых

привезла в подарок депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева.

— Для меня ярцевское Общество слепых — особенная организация, — сказала Ольга Николаевна. — Я понимаю, что люди с ограниченным зрением – это те, кто требует повышенного внимания окружающих, заботы, терпения. Я не понаслышке знаю обо всех проблемах, возникающих в жизни таких людей. Поэтому всегда стараюсь быть внимательной к их нуждам. На последней встрече председатель Общества слепых Александр Зайцев обратился ко мне с просьбой приобрести тонометр, который для таких организаций подчас является необходимым. При плохом зрении сложно увидеть цифры, которые показывает медицинская техника. Помогает аудио-озвучивание.

Я знаю, что несмотря на все сложности, связанные с ограничениями по здоровью, с пандемией, ярцевское Общество слепых – это активная организация. ЕЕ члены взаимодействуют между собой, собираются, у них функционирует хор, который принимает участие в городских мероприятиях. Конечно, тонометр со звуковым сопровождением – это лишь малая часть того, что может хоть как-то облегчить их жизнь. Но постепенно мы сообща стараемся решать возникающие проблемы.

Помещение по адресу: ул.Чернышевского, дом 10, в котором сегодня располагается Общество, несколько лет назад требовало капитального ремонта. Осилить его удалось, в том числе благодаря помощи из области. Ольга Николаевна неоднократно лично выезжала на место, чтобы убедиться в качестве проводимых работ. Она выделяла средства на замену окон, ремонт полов, покупку линолеума, жалюзей.

2020 год был очень сложным для всех ярцевчан. За этот период Ольга Васильева неоднократно поддерживала наиболее уязвимые категории граждан. Дважды члены Общества слепых получали помощь в виде продуктовых наборов, в состав которых входили не только продукты первой необходимости, но и расширенный перечень дополнительных продуктов. Вес одного набора составлял более 17 килограммов, поэтому приходилось не только формировать их, но и развозить по домам всем нуждающимся.

В общей сложности ярцевчане получили более 60 продуктовых наборов.

— Такие меры поддержки мы будем оказывать и дальше, — прокомментировала Ольга Васильева. — Много лет ко мне обращаются люди разных категорий – это и малоимущие и многодетные семьи, граждане, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи, обуви, технических средствах. В этом году ко мне обратились сразу несколько семей, членам которых предстоит пережить сложнейшие хирургические операции в московских клиниках. Конечно, такие больные получают квоты, но проезд в Москву, проживание там во время ухода за родственниками, тоже очень затратны. Поэтому материальная помощь, которую я могла оказать таким семьям, была предоставлена.

С 2007 года я являюсь депутатом смоленской областной Думы. Я всегда стараюсь участвовать в жизни ярцевчан, и делать все, что от меня зависит. Надеюсь, такое участие и поддержка для многих категорий граждан являются своевременными и ощутимыми.

Надежда Данюшина