Красота без границ

Под таким названием прошел недавно конкурс среди людей с ограниченными возможностями.

— Идея конкурса была позаимствована мною у коллег из Якутии, с которыми довелось познакомиться на фестивале спорта «Пара Крым» в 2015 году. Мы сразу же замахнулись на областной масштаб, пригласив поучаствовать в нем организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) из других городов. На наш призыв откликнулись. В итоге участницами нашего первого межрайонного конкурса стало девять представительниц из Ярцева, Десногорска и Смоленска. Конкурс прошел тогда на высоком уровне, получился ярким и запоминающимся.

Вернуться к проведению второго конкурса красоты по не зависящим от нас причинам мы смогли только через пять лет в марте этого года. Проводить его пришлось в условиях пандемии с соблюдением всех социальных норм. Потому и участие в нем приняли только ярцевские девушки. Поскольку конкурс позиционировался как открытый, то участие в нем приняли не только члены общества инвалидов – Ирина Сидякина, Наталья Козлова, Елена Архипова, Кристина Иванова и Виктория Назарова, но и представительница православного прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Наталья Короткая.

Конкурсная программа оказалась насыщенной. Участницы представили свои «Визитные карточки», в которых кратко рассказали о себе, своих увлечениях. Смешными и оригинальными были ответы на экспресс-вопросы, предложенные ведущей конкурса Галиной Филимоновой. Фантазию проявили девушки в выборе одежды и аксессуаров, свои таланты и способности раскрыли они в творческом конкурсе. Под аплодисменты зрителей прошло дефиле, в ходе которого девушки продемонстрировали вечерние наряды, умение держаться на сцене, красиво двигаться.

В перерывах между номинациями зрителей порадовали своими выступлениями творческие хореографические коллективы «Колибри» (рук. Елена Миронова) и «Весна» (рук. Галина Филимонова).

А пока жюри подводило итоги, к участницам обратились почетные гости и вручили им свои подарки. Председатель жюри конкурса Светлана Головенкова огласила единодушное мнение: победительницей конкурса «Красота без границ» признана Кристина Иванова (на снимке). Ей был вручен главный приз конкурса туристического агентства «Регион-23» из г.Смоленска – десятидневная путевка для отдыха в Краснодарском крае.

Нина Чугунова,

председатель Ярцевской районной организации ВОИ