Новый главврач ЦРБ

25 февраля в системе ярцевского здравоохранения произошло знаковое событие. В этот день заместитель губернатора Смоленской области Полина Хомайко представила коллективу ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» нового главного врача. Им стал врач-хирург Сергей Герасимов.

Спустя всего три рабочих дня руководитель центральной районной больницы дал эксклюзивное интервью нашей газете. Но начнем с биографии.

Сергей Александрович Герасимов родился в городе Брянске в 1981 году. Через три года его семья переехала в Смоленск. В 2004 году Сергей Герасимов закончил Смоленскую медицинскую академию и продолжил учебу в интернатуре на кафедре общей хирургии. Получив профессию врача-хирурга, он остался на родной кафедре в должности ассистента и около четырех лет занимался преподавательской деятельностью.

В это же время Сергей Александрович по совместительству работал врачом-хирургом в приемном отделении областной клинической больницы.

В 2011 году Сергей Герасимов переходит на работу в Департамент Смоленской области по здравоохранению и становится главным специалистом отдела организации медицинской помощи. В 2016 году его назначают главным врачом железнодорожной больницы в городе Смоленске, но уже через два года ему предлагают должность начальника отдела планирования и организации медицинской помощи в центральной дирекции здравоохранения компании «Российские железные дороги».

В апреле 2020 года Сергей Герасимов возвращается в Департамент Смоленской области по здравоохранению и сразу же занимает пост первого заместителя начальника Департамента, а в сентябре приступает к исполнению обязанностей руководителя Департамента.

Сергей Александрович – врач-хирург высшей категории, также он специалист в области онкологии. В 2020 году стал финалистом конкурса «Лидеры России».

— Сергей Александрович, конечно, за три дня, что Вы находитесь в должности, трудно узнать масштаб проблем, которые копились годами. С чего собираетесь начать свою деятельность?

— Сначала надо оценить то состояние, в котором находится ярцевская система здравоохранения, ее собственные ресурсы, как организована работа. Для этой цели собираюсь провести небольшой аудит собственными силами, выяснить слабые места, а затем определить пути дальнейшего развития и что надо сделать, для того чтобы улучшить качество медицинского обслуживания жителей города и района. Я несколько лет был главным врачом железнодорожной больницы в Смоленске, там также были проблемы, и их приходилось решать. Но использовать какое-то клише на новом месте я не собираюсь.

— Вы познакомились с коллективом?

— Именно с этого я начал свой первый рабочий день. Первое впечатление положительное: коллектив переживает за будущее больницы. Общаясь с врачами, другим медперсоналом, я отметил, что люди стараются и делают все возможное, чтобы наше медицинское учреждение развивалось и обновлялось. В то же время Ярцевская центральная районная больница испытывает кадровый дефицит. Особенно он заметен на уровне поликлиники. Не хватает не только врачей и среднего медицинского персонала, но есть вакансии даже среди руководящего звена. В своей практике я давно не встречал медицинских учреждений, в которых есть свободные должности заместителей руководителя. Однако кадровый дефицит в Ярцевской ЦРБ выражен меньше, чем в других районах области.

В последнее время в Ярцеве наметился приток молодых кадров. При посещении педиатрических отделений в городе и на Пионерном я обратил внимание на то, что там трудятся молодые врачи, имеющие стаж работы 3-4 года.

— Кроме кадрового вопроса на что еще Вы обратили внимание?

— На состояние материально-технической базы. Ее необходимо укреплять. Ярцевская центральная районная больница – это большой имущественный комплекс. На территории больничного городка находится много зданий, требующих ремонта. Также ремонт надо провести внутри некоторых помещений, сделать его в палатах для больных.

Необходимо проработать также вопрос оснащения больницы новым современным медицинским оборудованием. К примеру, в таких городах, как Смоленск, Сафоново, Вязьма, для исследования больных давно применяют компьютерный томограф. В Ярцеве его нет. Приобретение компьютерного томографа считаю приоритетной задачей. В этом году мы его установим и введем в эксплуатацию, и у ярцевчан отпадет необходимость ездить на исследования в другие города или получать эту услугу в платных медицинских центрах.

— Кроме хорошего оборудования больным нужны лекарства. Хватает ли их для людей, находящихся на стационарном лечении?

— Для лечения больных в соответствии с принятыми стандартами почти весь набор лекарственных средств имеется в наличии. В этом я убедился, посетив больничную аптеку. Не хватает только отдельных позиций, но их отсутствие не сказывается на оказании медицинской помощи.

— Как проходит вакцинация от СОVID-19?

— К сожалению, вакцины пока недостаточно, чтобы проводить вакцинацию в полном объеме и удовлетворить все запросы населения. Ежедневно мы можем привить около 40 пациентов, но список желающих большой. Прививки первым компонентом вакцины «Спутник-V» сделали почти 800 ярцевчан, некоторые из них ввели второй компонент. Вакцинация продолжается и будет набирать обороты.

Владимир Лавренов