Маргарита Котова: «Я люблю свою землю»

Маргарита Котова – единственная женщина среди руководителей сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) Ярцевского района.

Маргарита Викторовна пришла в совхоз «Зайцево» в 1990 году по окончании Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, работала главным экономистом, затем бухгалтером. И вот уже более пяти лет возглавляет СПК «Зайцево», а недавно на отчетно-выборном собрании члены СПК выбрали ее председателем на следующие пять лет.

За эти годы в хозяйстве сделано многое. Так, например, валовой сбор зерновых культур по сравнению с 2015 годом вырос втрое. Но самое главное то, что более 578 гектаров земли сельскохозяйственного назначения в законодательном порядке оформлено в собственность СПК.

Сегодня благодаря хозяйству работой обеспечен 21 человек. Люди здесь работают целыми семьями, получают за свой труд стабильную зарплату, молодежь получает профессии трактористов и механизаторов и остается в хозяйстве.

В районе сельскохозяйственный производственный кооператив «Зайцево» на хорошем счету. Он полностью обеспечивает себя кормовой базой, заготавливая сенаж в упаковке и выращивая фуражное зерно.

В прошлом году валовой сбор зерновых культур составил более 300 тонн при урожайности 21 центнер с гектара в чистом весе. В хозяйстве содержится 280 голов крупного рогатого скота, что составляет 17% от районного поголовья. Из них – 140 дойных коров. За прошлый год произведено 313 тонн молока и 43 тонны скота на убой в живом весе.

Татьяна Филимонова