Адаптивная физкультура

как часть медицинского восстановления детей

с отклонениями в здоровье

У наших юных спортсменов главные достижения еще впереди, ведь заниматься адаптивной физкультурой они начали только в середине сентября. Но уже первые занятия показали, с каким удовольствием осваивают они азы игры в настольный теннис, учатся держаться на воде. А значит, будет и отдача. Под руководством тренера Игоря Владимировича Борщака, имеющего большой опыт работы в адаптивной физкультуре, ребята два раза в неделю занимаются в спортивном зале детской спортивной школы по плаванию общефизической подготовкой и настольным теннисом, а по воскресеньям с целью общефизической подготовки посещают бассейн.

Адаптивная физическая культура является составной частью медицинского восстановления детей с отклонениями в здоровье, способ регулярной функциональной терапии, который использует физические упражнения для сохранения телесно-двигательных возможностей ребенка, открытия его внутренних резервов в лечении заболевания, которое было вызвано вынужденной гиподинамией.

Возможность заниматься адаптивной физкультурой в нашем городе появилась благодаря директору Центра детского творчества Елене Анатольевне Корчагиной и директору юношеской школы по плаванию Татьяне Рудисовне Макеенковой, за что им огромное спасибо говорят родители детей-инвалидов и Ярцевская городская организация СОО ВОИ. Ну, а сами дети испытывают восторг от общения друг с другом, от возможности проявить себя на спортплощадке и в бассейне. На снимке: тренер Игорь Борщак и его воспитанники.

Нина Чугунова,

председатель Ярцевской

городской организации ВОИ