Обустройство пешеходных зон

На минувшей неделе начались работы по обустройству подходов к некоторым пешеходным переходам на проспекте Металлургов.

Так, в прошлом году для удобства горожан были предприняты временные меры, позволяющие сократить застой воды и размывание грунта на этих территориях. В этом году уже знакомая ярцевчанам строительная организация ООО «Трансстрой», заключив контракт на 2,2 млн. руб., запланировала здесь капитальные дорожные работы. Укладку твердого покрытия предполагается произвести в течение нескольких недель. В настоящее время погодно-климатические условия позволяют подготовить капитальное основание, уплотнить «подушку» из щебня и песка. С установлением благоприятной безоблачной погоды, пешеходные дорожки будут заасфальтированы, установлены бордюрные камни.

Кроме того, с другой стороны проезжей части вдоль всего проспекта также запланировано обустройство прилегающей к автодороге территории, формирование тротуаров и благоустроенных пешеходных зон. В частности, в районе торгового комплекса «Камелот» в подготовительной стадии находятся работы по созданию тротуара с последующей его укладкой тротуарной плиткой.

В планах подрядчика укладка брусчатки и в начале проспекта Металлургов со стороны кафе «Шатры». Долгое время в этом районе наклонная поверхность затрудняла передвижение жителей в весенний и осенне-зимний период. Дождевая вода стекала по песчаной наклонной плоскости. Преодолеть этот отрезок пути было нелегко. Сегодня здесь уже начаты работы по выравниванию рельефа и уплотнению нижних слоев предполагаемых пешеходных дорожек. Общая протяженность тротуара составит 85 метров. Он будет уложен брусчаткой вплоть до торгового предприятия «Куриный дом».

Территория в районе дома №56 по проспекту Металлургов (стоматологическая клиника «Базис») тоже входит в перечень запланированных на октябрь этого года работ. Здесь со стороны аптеки до примыкающей к пешеходному переходу дороги для удобства граждан будет оформлен тротуар протяженностью около 15 метров. Уже в следующем году здесь предполагается провести масштабные дорожные работы по выравниванию поверхности и обустройству вплоть до пересечения с банком ВТБ.

В зону внимания ЖКХ попал не только проспект Металлургов. Как информировали нас в управлении жилищно-коммунального хозяйства, первый выравнивающий слой асфальтного покрытия уже уложен на отрезке от дома №38 по улице Автозаводской до музыкальной школы №2. Установка бордюрного камня здесь не запланирована. Тем не менее, в скором времени будут переделаны ограничительные бордюры вдоль автодороги в тех местах, где граждане чаще всего ее пересекают. Они будут снижены до установленных ограничительных норм. Это создаст дополнительные удобства при пересечении гражданами городской проезжей части.

Надежда Данюшина