Проблемы ЦРБ: решение возможно только в диалоге

2 сентября в Ярцевской ЦРБ состоялась встреча заместителя губернатора Полины Хомайко с трудовым коллективом учреждения. В мероприятии принял участие глава муниципального образования Владимир Макаров, начальник Департамента здравоохранения Елена Войтова, а также представители общественных организаций Смоленской области.

Напомним, поручение провести данную встречу дал Алексей Островский в ходе встречи с жителями Ярцевского района, прошедшей в инстаграм-аккаунте губернатора на прошлой неделе, 24 августа. Граждане в ходе прямого эфира выразили недовольство тем, что из-за нехватки кадров в больнице на приём к узким специалистам приходится записываться за месяц.

Среди основных тем, поднятых в ходе обсуждения деятельности Ярцевской ЦРБ, – выплаты медицинским работникам, связанные с коронавирусом, организация работы учреждения в период пика заболеваемости COVID-19 и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты, а также обеспечение лекарственными средствами жителей Ярцевского района. Ещё одним важным вопросом стал кадровый дефицит.

Говоря о кадровом дефиците, главный врач Ярцевской ЦРБ отметил, что такая проблема действительно есть. Только в период с 1 марта по текущее время из учреждения уволились 15 сотрудников. Почти все они – граждане пенсионного возраста. В тот же период на работу в больницу устроилось всего 5 специалистов, среди которых акушер-гинеколог, терапевт, фтизиатр, анестезиолог-реаниматолог и психиатр.

По мнению старшей медсестры детской поликлиники Валентины Орещенковой, у проблемы кадрового дефицита есть две основных причины – маленькие оклады, которые не устраивают молодых специалистов, и отток выпускников медицинских вузов в столицу. Вместе с тем, у врачей, которые остаются в районе, приоритетным местом работы становятся платные клиники.

Для устранения нехватки кадров и привлечения в Ярцевскую ЦРБ новых работников, по словам Владимира Толпыго, проводится комплекс мер. Среди них – участие учреждения в ярмарке вакансий, размещение объявлений на платных сайтах по поиску работы, выделение молодым специалистам жилья:

«Активно участвуем в программе «Земский доктор». За это время к нам пришло 3 доктора, 2 фельдшера в ФАПы, 3 фельдшера на скорую помощь. Кроме этого, в текущем году мы заключили 8 договоров на целевое обучение и 5 договоров на обучение в ординатуре. Надеемся, что люди, которые заключили договора и получают выплаты, к нам вернутся».

По словам главного врача Ярцевской районной больницы, всего за период пандемии новой коронавирусной инфекцией переболели 45 сотрудников учреждения. Из них 30 человек – это медицинский и 15 – немедицинский персонал. В этой связи одной из остро стоящих в учреждении проблем стала недостаточная информированность работников больницы о президентских выплатах, положенных как работающим с коронавирусом, так и переболевшим данной инфекцией.

Полина Хомайко подчеркнула, что данную работу необходимо продолжать и усиливать индивидуальный подход, добавив, что вопрос будет держаться на контроле. Заместитель губернатора Смоленской области также отметила, что финансовое состояние учреждения будет прорабатываться ею лично совместно с Департаментом здравоохранения, а также на заседании тарифной комиссии. Данные меры необходимы в том числе для того, чтобы оценить реальные возможности развития Ярцевской ЦРБ.

«Было бы правильно, если бы Вы хотя бы раз в полгода-год встречались с коллективом напрямую, как мы сейчас, и общались. Рассказывали о том, как ваше учреждение планирует развиваться, какие трудности Вы встречаете», — акцентировала внимание главного врача заместитель губернатора.

Полина Хомайко обратила внимание, что в учреждениях, руководители которых считают необходимым и важным прямой контакт со своими подчинёнными, подобные проблемы возникают крайне редко. И если бы главврач Ярцевской ЦРБ, считает вице-губернатор, общался со своими коллегами, количество жалоб, поступающих от них в разные инстанции и, в частности, руководству региона, было бы существенно ниже.

Заместитель губернатора также отметила, что обязательно вернётся в скором времени в муниципалитет для проведения повторной встречи с коллективом больницы.

К присутствующим также обратился член регионального штаба ОНФ в Смоленской области Александр Михайлов. Он отметил, что Общероссийский народный фронт регулярно проводит мониторинг по Ярцевской центральной районной больнице.

«Я хочу заверить, что каждую жалобу мы проработаем, встретимся с заявителями, и все моменты, которые там отражены, будем держать на особом контроле».

Валерия Майорова

«Смоленская газета»