Учебный год начался: как учимся?

1 сентября в Ярцевском районе новый учебный год стартовал для 4883 учащихся, 491 из которых — первоклассники. Непривычно тихие и малочисленные торжественные линейки проходили с соблюдением всех установленных ограничений.

Как организована работа общеобразовательных учреждений? С какими трудностями сталкиваются учащиеся и педагогические коллективы? Эти и другие вопросы мы задали исполняющей обязанности председателя комитета по образованию и молодежной политике Марине Лонгиновой.

— Марина Петровна, ограничения еще полностью не сняты, тем не менее, все общеобразовательные учреждения Ярцевского района начали свою работу?

— С 1 сентября в каждой школе Ярцевского района в штатном режиме осуществляется реализация основных образовательных программ. Естественно, в дальнейшем педагогическая работа будет проводиться с учетом всех требований контролирующих организаций, Роспотребнадзора. Самыми сложными как для ребят, так и для педагогов были первые дни. Ребята привыкали к новым требованиям и условиям. Сегодня, по прошествии недельного периода можно говорить о том, что учащиеся уже вошли в привычное русло и продолжили учебу.

— Как организована работа школ? Они самостоятельно регулируют свою деятельность, введение определенных ограничений или стандарты одинаковы для всех общеобразовательных учреждений?

— Конечно, каждая школа имеет определенную свободу в вопросе организации и осуществления основной деятельности. Это зависит от количества классов и учащихся в каждом отдельном классе. Но все школы придерживаются единых правил, установленных Роспотребнадзором. В нашем районе практически все школы принимают учащихся в одну смену. Исключение составляет 4-я средняя (она и раньше принимала ребят в две смены). При входе в здание каждой школы организованы ежедневные «утренние фильтры» всех обучающихся, педагогов и персонала с обязательной термометрией. Вход в здание школы учащихся разных классов производится с разных сторон и в отдельные двери, по возможности, в разное время. В помещениях школ усилен дезинфекционный режим с использованием антисептических средств для обработки рук, рециркуляторов для обеззараживания воздуха. Ношение маски в школе необязательно. Учащиеся могут носить это средство индивидуальной защиты только по желанию либо по решению родителей. Кстати, вход родителей в школу запрещен.

— Перемещение учащихся внутри здания школы во время образовательной деятельности тоже ограничено?

— Образовательная деятельность организована по специально разработанному и утвержденному расписанию. За каждым классом закреплен отдельный кабинет, в котором проводятся основные плановые уроки. Исключение составляют кабинеты, требующие специального оборудования. Перейти в другой кабинет учащиеся могут только после его соответствующей дезинфекции. Как правило, занятий в отдельных помещениях требуют уроки химии, физики, технологии. Начальная школа занимается исключительно в закрепленных за ними классных комнатах. Учителя сами к ним приходят. Пока погода позволяет, уроки физкультуры проводятся на улице. В день, когда в расписании класса стоит физкультура, ребята сразу приходят в школу в спортивной форме. Это предусмотрено для того, чтобы исключить скопление учащихся в раздевалках.

— Уроки, перемены проходят в обычном режиме или сокращены?

— Продолжительность уроков не изменилась, она составляет сорок минут.

— Как организована работа школьных столовых? Раньше у каждого класса был свой график приема пищи. Сегодня он как-то изменился?

— Все школьные столовые работают с определенными ограничениями. Посещение столовой предполагает минимизацию контактов обучающихся разных классов. Администрация школы самостоятельно решает, как наиболее оптимально организовать питание школьников, и утверждает график посещения столовой.

— Как ребята вошли в учебный процесс, ведь каникулы были продолжительными?

— По отзывам наших педагогов и руководителей школ, дети адаптируются к школьной жизни. Они устали от отсутствия общения, соскучились друг по другу. Ходят в школу с удовольствием. Особых проблем с усвоением материала и концентрацией внимания не возникает. Пришли как после обычных каникул. Как будем учиться дальше и осваивать учебную программу, покажет время. Надеюсь, общими усилиями мы сможем преодолеть все возникающие трудности.

Беседовала Надежда Данюшина