«Кнопка» — территория детского счастья

Самый ценный ресурс сегодняшних родителей – это время и нервы. Когда встает вопрос, чем занять ребенка во время похода по магазинам и при этом не лишиться нервных клеток, наиболее логичный ответ — отправиться в детский развлекательный центр.

В нашем городе такое заведение есть – это детский клуб «Кнопка», который находится на территории торгового центра «Никма» рядом с магазином «Светофор». Он появился пять лет назад, но наибольшую популярность приобрел в последние годы. Почему?

Об этом Мы поговорили с директором «Кнопки» Евгением Матвейчуком и встретились с руководителем клуба Юлией Китайкиной.

–Вначале наш детский клуб работал на Урале, – рассказывает Евгений Матвейчук. – После его закрытия осталось оборудование. Я некоторое время жил в Ярцеве, и здесь у нас в собственности было помещение, в котором мы в дальнейшем и выделили место под «Кнопку».

Если раньше помещение развлекательного центра было небольшое, то сейчас оно значительно расширилось. Здесь имеется игровая комната, лабиринт с батутом, карусели, игровые аппараты и кафе, где можно полакомиться любимыми детскими блюдами: наггетсами, картошкой фри, сладкой ватой или молочным коктейлем.

– Со временем мы планируем сделать отдельный банкетный зал с караоке и анимационной программой, – добавляет Юлия Китайкина. – Сейчас у нас все проходит в одном помещении, и поэтому, когда арендуют место для празднования дня рождения, мы никого «чужого» впускать не можем. Вот и было принято решение сделать еще один зал для проведения праздников, чтобы никто никому не мешал и все могли провести время в «Кнопке».

Детский развлекательный клуб может похвастаться огромным выбором шоу-программ: азотно-кулинарное шоу, «серебряная» и «бумажная» дискотеки, квесты, зарницы, световое шоу с неоном, а также аквагрим. В клубе проводятся детские праздники, которые, по словам организаторов, запомнятся ребенку надолго, особенно, если его поздравит сказочный герой из любимого мультика.

К сожалению, в нашем городе развлекательный центр «Кнопка» большой популярностью не пользуется. То ли причиной тому местонахождение клуба (окраина города), то ли не все готовы платить за развлечение и удовольствие детей.

– Большее количество детей приходит по выходным, – делится Юлия Игоревна, – бывает и по двадцать человек в день. Но это скорее исключение. Мы работаем больше для души, для улыбок детей и их родителей, чем для прибыли.

Помимо основной деятельности в клубе работает пункт гуманитарной помощи, где семьи с невысоким уровнем дохода могут получить вещи, в которых они испытывают острую необходимость.

Также «Кнопка» проводит благотворительные утренники для детей с ограниченными возможностями, учеников православной воскресной школы, малообеспеченных и многодетных семей. В конце каждого праздника детям вручаются подарки.

– Мы взаимодействуем с ярцевским отделом социальной защиты населения и с местным отделением Всероссийского общества инвалидов, – делится Юлия Китайкина. – Устраиваем благотворительные праздники для деток, где они могут бесплатно поиграть у нас, поучаствовать в анимационных программах, а также сами выезжаем на различные мероприятия.

Иногда развлекательные центры сравнивают с детскими садами, но это не совсем правильно. Если в садиках есть определенный распорядок дня и правила, которые нарушать нельзя, то в клубах можно все (разумеется, в рамках разумного): бегать наперегонки, прыгать, играть, кричать, резвиться. И никаких ограничений, лишь бы ребенок был счастлив. Иногда этого детям очень не хватает.

Побывав в этом месте, даже взрослый человек захочет хотя бы на денек вернуться в детство и очутиться в сказочной стране развлечений. Несмотря на трудности, детский центр «Кнопка» растет и развивается, идет в ногу со временем и делает все возможное, чтобы отдых был приятным, полезным и незабываемым.

Анастасия Матюхова