Марина Брантова: «Движение — это жизнь и красота»

В последнее время фитнес-индустрия является одним из самых перспективных веяний моды. Медийные личности одни за другими выставляют фотографии с тренировок и пропагандируют здоровый образ жизни.

Спорт прочно становится синонимом слова «мода». И если раньше стандартами женской красоты считались миниатюрные девушки 42 размера, то сейчас фитнес-индустрия вносит свои коррективы. Все большую популярность набирают фитнес-бикинистки.

О новом направлении в фитнес-индустрии мы решили поговорить с персональным тренером по фитнесу, действующей фитнес-бикинисткой Мариной Брантовой.

Мария, расскажите о своем детстве.

– Я родилась в Узбекистане в городе Самарканде. Когда мне было тринадцать лет, мы всей семьей переехали в Ярцево. С детства я занималась различными видами спорта: спортивной гимнастикой, танцами, легкой атлетикой, волейболом, но нигде больше двух лет не задерживалась.

Честно признаюсь, на тот момент не было мысли, что я свяжу свою жизнь со спортом. В подростковом возрасте у меня даже был период, когда я пошла учиться в музыкальную школу по классу фортепиано. Но любовь к спорту оказалась сильнее, и спустя два года я бросила занятия в музыкалке ради волейбола.

Куда Вы поступили после окончания школы?

– Первое образование я получала в Смоленске в РГУТИСе по специальности «Туризм и сервис». Со школы я очень любила языки и хорошо владела английским. Когда поступала, планировала стать гидом, но со временем у меня пропал к этому интерес.

В 2014 году я закончила институт, и в это время у меня обнаружили грыжу в пояснице. На мой взгляд, это отголосок занятий спортивной гимнастикой. Я помню эти ощущения, когда не можешь ни сидеть, ни вставать из-за постоянных ноющих болей.

Я стала искать, где в Ярцеве можно заниматься ЛФК (лечебная физическая культура) или пилатесом (система физических упражнений для реабилитации людей после травм). Но, к сожалению, у нас это направление совсем не развито.

Поэтому в 2014 году я поступила в Смоленскую академию физкультуры, спорта и туризма на специальность «специалист по адаптивной физической культуре». Параллельно с этим я стала проходить в Москве обучающие семинары по спортивной медицине. И уже в 2015 году стала преподавать.

Как родители отнеслись к Вашему выбору?

– Они видели, с какой ответственностью я к этому подхожу, и поддержали меня в этом. Кстати, мои родители не связаны со спортом. Мама всю жизнь проработала главным бухгалтером, после переезда в Ярцево переквалифицировалась в повара. А отец работал дальнобойщиком.

Как Вы пришли к открытию своей студии?

– Изначально я снимала небольшое помещение на территории ХБК. С тринадцатого января этого года мы совместно с моим мужем открыли свой зал «Сontrologya» (управление, контроль). Назвали его так, потому что для меня это главный пункт – обязательно должен быть контроль: на всех этапах, за каждым клиентом, за каждым его движением и дыханием.

В нашем городе несколько спортивных залов. Вы не боялись конкуренции?

– Здоровая конкуренция — это всегда хорошо. Если в других спортивных залах есть хороший комплекс тренажеров, все условия для занятий, но у них нет самого главного – контроля над каждым человеком, зашедшим в зал. Любой человек, который приходит в «Сontrologya», находится под наблюдением. Если он делает что-либо не так, я обязательно подойду и покажу, как нужно.

На Вашей странице в социальной сети сказано, что Вы являетесь фитнес-бикинисткой, это так? С чего Вы начали?

– Большинство девочек мечтают участвовать в конкурсах красоты и выходить на сцену. Так как у меня нет таланта петь, танцевать, но есть тяга к выступлениям, я решила попробовать себя в фитнес-индустрии. Как раз в это время я стала натыкаться в интернете на фитнес-бикинисток (участницы соревнований в прекрасной физической форме и с модельной внешностью в купальниках-бикини). Красивые фигуры, как статуэтки. Недолго думая, решила попробовать свои силы в данном виде.

В 2017 году я начала подготовку и в 2018-м впервые вышла на сцену. На первых же соревнованиях взяла золотой кубок. В настоящее время я чемпионка Брянской области и вице-чемпионка Смоленской области.

Тяжело стать фитнес-бикини?

– Выступления и большой спорт — это прежде всего жертва. Если ты хочешь высоких результатов, то чем-то нужно пожертвовать. В случае с фитнес-бикини ты очень сильно испытываешь свой организм.

Представьте, это две, а то и три полноценные тренировки в день, сильное ограничение по питанию. Когда это складывается, эмоциональный фон человека очень сильно начинает страдать. В этом плане мне очень помог мой муж: если мне было плохо, я в любой момент могла на него положиться. Он как спортсмен меня прекрасно понимал.

Как карантин отразился на Ваших выступлениях?

– Это для всех очень тяжелый сезон. Начался он в Дмитрове (Подмосковье), но после первого же выхода начался карантин. Для меня это был настоящий удар, от которого я до сих пор не могу отойти. Выступать на чемпионате — это очень серьезные вложения, как физические, так и финансовые. И когда ты понимаешь, что все это время ты готовилась зря, становится очень обидно.

Вы бы хотели быть тренером фитнес-бикинисток?

– Да, конечно. Я бы хотела готовить девчонок, но только когда сама завершу карьеру. Намного легче, когда тренер сам прошел эту школу, так как своим последователям можно рассказать, как все устроено.

Почему Вы остались в Ярцеве?

– Когда я училась в Смоленске, планировала там остаться. Но мой муж преподает карате в Ярцеве. Жить на два города не очень удобно, тем более, когда есть дети. Поэтому мы решили остаться в Ярцеве. Кстати, наши дети тоже все занимаются спортом.

Что бы Вы хотели пожелать ярцевчанам?

– В современном мире самое важное — это здоровье. Не нужно запускать себя, потом лечиться гораздо сложнее и дороже. Человек создан для того, чтобы двигаться. Это необходимо в любом возрасте.

Анастасия Матюхова