Откровенный разговор

На интервью с человеком неоднозначным, но, бесспорно, целеустремленным и вызывающим особый интерес у горожан, мы напрашивались давно. Александр Граков – предприниматель, генеральный директор ООО РСК «Вымпел», в Ярцевском районе хорошо известен активной строительной деятельностью. Реконструкция городского рынка, строительство двух больших торговых объектов на улице Советской в районе городского суда, участие в ликвидации рыночного комплекса, расположенного в микрорайоне Пионерный, – далеко не полный перечень проделанных его компанией работ. Клумбы на улице Советской, песок на пляжах в районе хлопчатобумажного комбината и Дома для престарелых и инвалидов, отсыпка прилегающих к строительным объектам дорог – все это в безотказном порядке. Тем не менее, у ярцевчан остается немало вопросов по поводу строящихся объектов. Мнения горожан иногда совершенно противоположны: «за» выступают те, кто видит благоустроенные территории, «против» — те, кто обвиняет компанию в преследовании исключительно корыстных целей и извлечении выгоды только для себя. Слухи расползаются с поразительной быстротой. Не принимая ничью сторону, мы постарались объективно предоставить человеку возможность высказаться.

— Александр Алексеевич, в последнее время Ваше имя связывается исключительно со строительством. Какие основные объекты в городе Вам удалось завершить?

— Сегодня наша строительная компания занимается строительством сразу нескольких крупных комплексов. Как правило, это жилые дома, коттеджи; планируется постройка спортивно-развлекательного комплекса в районе Дворца культуры. Несколько лет назад мы выкупили участки земли на улице Советской. Построили там два больших здания. Причем, строительство производилось быстрыми темпами. Весной 2018 года мы начали работы, осенью они были завершены. Сегодня одно из зданий занимает торговая сеть «Магнит», площади второго также сдаются в аренду частным предпринимателям. Для людей, проживающих в этом районе, такое соседство удобно. Планируя эти работы, большое внимание мы уделяли благоустройству прилегающей территории: сделали тротуары, подъездные пути, отсыпали примыкающие дороги.

— Много вопросов вызывает территория у Дворца культуры. Там вырубили все зеленые насаждения, и на какое-то время работы прекратились. Что там предполагается сделать? Эта территория расчищается тоже под строительный объект?

— Мы выкупили участок земли в этом районе. По всем правилам. С соблюдением всех законодательных норм. На этом месте планируется строительство двухэтажного спортивно-развлекательного комплекса. Проект уже разработан. В настоящее время все коммуникации подведены. Но у нас на этом объекте – период вынужденного затишья. Совсем недавно поисковыми отрядами производилось установление места захоронения советских солдат. По данным военных документов, они могут быть захоронены непосредственно на участке перед городским учреждением культуры. Пока поисковики не окончат поиск, мы не сможем приступить к застройке. Мы живем в этом городе и наравне со всеми участвуем в его жизни. Поэтому оказываем любое содействие городским властям по многим вопросам, касающимся не только городской хозяйственной жизни, но и культурной. Как только эти вопросы будут решены, строительство продолжится.

— В свое время территория городского рынка, где Вы пытались провести реконструкцию, вызывала неоднозначное отношение ярцевчан. В настоящее время страсти частично улеглись. Какие работы там уже завершились и что запланировано на будущее?

— Согласитесь, рынок сегодня и рынок несколько лет назад – это большая разница. В последние годы там проводились непрекращающиеся трудоемкие работы по наиболее комфортному для покупателей расположению торговых рядов. В итоге были оборудованы отдельные места для сельских жителей, торгующих продукцией подсобных хозяйств. Это лучше, чем раскладывать товары прямо на обочине дороги. Были установлены торговые павильоны. Совсем недавно мы выложили брусчаткой территорию Базарного переулка в этом районе. Конечно, не все работы еще завершены, но мы не можем охватить все сразу.

— Городская черта. Улица Рокоссовского. Практически центр города. Неразбериха сразу на двух огромных участках не может не привлекать внимания общественности. Можете как-то прояснить ситуацию?

— Эта территория вызывает у меня особую тревогу. Я бы прояснил ситуацию, если бы мне ее кто-то прояснил. Около десяти лет назад на аукционе я выкупил в этом районе два участка под строительство жилых домов. Все предварительные согласования прошел. В этом районе сносили ветхое жилье. Мы предоставили для сноса свою технику. Разбирали строительный мусор. Самостоятельно вывозили его. Разровняли площадки, начали копать траншеи под фундамент. Оказалось: прямо посередине этих участков проложена теплотрасса. Трогать ее нельзя. Ни на каких планах она не обозначена. Для нас самих это было полной неожиданностью. Понятно, что пока мы не решим вопрос с теплотрассой, строительство начинать нельзя. Все это время мы платим налоги, в полном объеме погашаем арендную плату за землю. Вы бы стали в течение такого времени ее платить? Фактически – это собственность и все нам принадлежит. На практике – строительство вести мы не имеем права. В настоящее время этот объект проходит везде как незавершенка. Что делать и как решить этот вопрос, до сих пор никто не знает. Положение настолько запутанное, что мне трудно здесь что-то предвидеть и комментировать. Я сам оказался заложником ситуации и несу огромные расходы по содержанию этой территории.

— Сегодня Ваше имя часто связывают с рынком, расположенным в микрорайоне Пионерный. Ваша компания производила демонтаж торговых павильонов?

— Да. Мы занимались этим более трех месяцев. На своей технике вывозили металлические киоски, арматуру, пластик, каркасы, бытовые и строительные отходы. Своими силами приводили территорию в порядок. Сегодня там полным ходом идет строительство нового, современного объекта.

— Александр Алексеевич, Ваши КамАЗы целыми днями возят песок и строительные материалы на окраину Пионерного, в район улицы Партизанской. Там проходит грунтовая дорога. В короткие сроки вся растительность по обочинам дороги была вырублена. Площадка отсыпана и выровнена. У жильцов близлежащих домов возникает опасение, что дорога будет перекрыта. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

— Общая площадь этого участка составляет около 40 гектаров. Он выкуплен под строительство жилого дома. Мы подготовили площадку, вырубили растительность, отсыпали песком, утрамбовали. Подвели все коммуникационные сети. Когда-то на этом месте планировалось строительство 16-этажного дома. Сегодня уже заложен фундамент нового проекта размером 30х14 метров. Знаете, когда вы что-то строите на своем приусадебном участке, всегда возникают какие-то трудности. Не бывает все гладко с начала и до конца. Приходится проводить незапланированные дополнительные работы, учитывать новые обстоятельства. Одно тянет за собой другое. На строительстве крупных объектов – то же самое. Конкретно на этом объекте прямо через строительный участок проходит грунтовая дорога. Я планирую ее сохранить, но перенести чуть левее. В скором времени здесь будет установлено ограждение, начнет работу строительная техника. Одновременно с этим, чтобы не доставлять неудобств гражданам, мы проложим новую дорогу, которая будет отсыпана. Мне хочется, чтобы она была лучше старой и намного комфортнее для проезда автотранспорта.

— А в сельской местности строите что-нибудь?

— Строим. Сегодня у нас несколько объектов в деревнях Зубово и Михайлово Подрощинского сельского поселения. Там мы возводим коттеджи по предварительным заказам. В настоящее время работы ведутся на трех жилых домах согласно предварительно разработанному плану застройки. Каждый коттедж будет двухэтажным площадью 180 кв.м. Общая площадь застройки составляет около 100 гектаров. Мы подвели все сети, электрику. Также в Зубове мы планируем возродить ферму, ведь у нас на Смоленщине очень много пустующей земли, пастбищ. Почему бы их не использовать на благо людей?

— Александр Алексеевич, несмотря на тот резонанс, который возникает в обществе по поводу Вашей деятельности, нельзя не отметить, что Вы участвуете в жизни города и многое делаете для него на безвозмездной основе. Расскажите подробнее, какую помощь оказываете?

— Мы стараемся благоустроить территории, прилегающие к нашим объектам. Не везде это получается быстро и сразу. Тем не менее, на Советской, в районе здания городского суда в этом году мы разбили клумбы. Напротив магазина «Сакура» совместно с УК «Гарант» высадили цветы, выращенные нашими юннатами. В этом году нас попросили поучаствовать в благоустройстве городских пляжей. Мы убирали эти территории и на своей технике завозили туда песок. Причем, искали специальный, речной, без камешков. На пляж в городе мы завезли порядка 100 кубов такого песка. На пляж на Пионерном — около 80 кубов. Приятно, что в такие жаркие летние дни у воды отдыхает практически весь город.

— Александр Алексеевич, скажу прямо, мнения горожан по поводу Вашей деятельности очень разные. Обозначьте, пожалуйста, Вашу позицию.

— Знаете, в настоящий момент у меня столько работы, что мне просто некогда выслушивать весь тот негатив, который льется из уст тех, кому нечем заняться. Когда человек работает, это всегда вызывает определенные разговоры, толки, пересуды. Все люди разные. У каждого свое мнение. Я стараюсь не участвовать в дискуссиях, а использовать это время для решения конкретных вопросов. Сегодня наша компания твердо стоит на ногах. И я уверен в своих силах. Как и в том, что еще многое мне придется сделать на благо нашего города.

Беседовала Надежда Данюшина