Николай Киселёв: «Самое главное, чтобы государство заботилось о людях»

В конце прошлого года Президент России Владимир Путин потребовал улучшить качество жизни селян. По его оценке, «сельские территории по-прежнему отстают по социальной обустроенности, бытовому комфорту, развитости инфраструктуры… Общий уровень обеспеченности сельской местности всеми видами благоустройства, — а это в том числе водопровод, отопление, газ, система ЖКХ, — чуть более 34%, тогда как в городах — почти 80».

С этой статистикой трудно не согласиться. О том, какие проблемы сейчас претерпевают деревни и как администрация с ними справляется, мы решили поговорить с главой Михейковского сельского поселения Николаем Киселевым.

Николай Иванович, как давно Вы занимаете эту должность? С чего начинали свою деятельность?

— В 2006 году меня избрали главой Зайцевского сельского поселения. Главная задача, которая тогда стояла, – газификация деревни Зайцево. За восемь лет мы добились цели, и в 2014 году в дома пришел газ.

В 2017 году по инициативе сверху начался процесс укрупнения сельских поселений. Зайцево и еще двенадцать деревень присоединили к Михейковскому поселению. Состоялись выборы глав, и люди вновь оказали мне доверие.

Расскажите про Михейковское поселение: какова численность населения и какова территория?

— Михейковское сельское поселение состоит из тринадцати населенных пунктов: деревни Бортники, Бочарники, Зайцево, Колковичи, Михейково, Приселье, Самуйлово, Скачихино, Скачково, Труново, Холм, Чистая, Шишкино.

Площадь земель составляет около 20855 гектаров. А что касается жителей, то на все поселение их всего полторы тысячи человек. Это намного меньше, чем было раньше.

Изменились ли в связи с этим приоритеты?

— В наших краях в деревнях нет работы. Молодежь все чаще уезжает в город. Возможно, если бы государство уделяло больше внимания сельскому хозяйству, как это происходит в Краснодарском крае, то и у нас в сельской местности проблем было бы меньше.

Сейчас мы уделяем основное внимание социально-экономической сфере. Рассматриваем вопросы развития территории в целом, начиная с благоустройства, строительства, реконструкции и ремонта дорог, уличного освещения. Естественно, на это уходит много времени.

Что находится на территории сельского поселения?

— Две муниципальные школы и два детских сада, три фельдшерско-акушерских пункта, два сельских Дома культуры, две поселенческие библиотеки, два почтовых отделения связи, магазины и фермерские хозяйства.

Какие фермерские хозяйства имеются на территории поселения?

— Самыми крупными на территории, относящейся к Михейкову, является сельскохозяйственный производственный кооператив «Михейково», возглавляемый Владимиром Васильевичем Евдокимовым, и два фермерских хозяйства — Бориса Витальевича Авилова и Владимира Викторовича Петухова, который в прошлом году получил грант на развитие бизнеса.

Что касается Зайцева, то здесь осуществляет деятельность сельскохозяйственный производственный кооператив «Зайцево», который возглавляет Маргарита Викторовна Котова. Она также активно участвует в жизни сельского поселения.

Какие планы хотите реализовать в этом году?

— Хотелось бы войти в государственные национальные проекты, связанные с сельским хозяйством. Для этого нужны деньги и несколько проектов. И если с последним еще можно что-то придумать, то финансовая часть вопроса нам не по силам.

Какая работа по благоустройству поселения была проделана за прошедшие полгода?

— Вопрос благоустройства населенных пунктов поселения остается одним из самых важных в работе администрации.

Одним из самых главных преобразований было установление бункеров для сбора твердых коммунальных отходов. Их было установлено пятнадцать штук: девять в Михейкове, четыре в Зайцеве и по одному в деревнях Колковичи и Чистая.

Также в Зайцеве мы проделали работу по улучшению уличного освещения, увеличив количество опор для светильников с 60 до 100 штук.

Какие вопросы приходилось решать в последнее время?

— Много времени отняла организация вывоза мусора. Поменялась мусоровывозящая компания, и возникла организационная неразбериха. Несколько дней у нас контейнеры не вывозились, но нам удалось исправить ситуацию.

Еще одной острой проблемой являются старые деревья. Если в городе больше занимаются озеленением, то у нас наоборот – много деревьев нужно спиливать. Есть регламент по благоустройству, где все прописано: чтобы спилить старое дерево, нужно признать его аварийным, а для этого мы должны собрать комиссию. Как вы понимаете, делать это каждую неделю невозможно, поэтому спил деревьев у нас происходит не так часто, как хотелось бы.

Словом, что можем, решаем собственными силами, но есть такие проблемы, которые за пределами наших возможностей. Одна из них – качество воды. В ней слишком большое содержание железа. К сожалению, станции обезжелезивания стоят очень дорого, а у нас в бюджете поселения таких средств нет.

Что Вы можете сказать о содержании и ремонте дорог?

— В нашем ведении только внутридеревенские дороги. Чаще всего для выравнивания мы пускаем грейдер и засыпаем либо песчано-гравийную смесь, либо асфальтную крошку. Конечно, в идеале дороги бы лучше заасфальтировать, но пока на это денег нет. Так что пока ограничиваемся поддержанием грунтовок в более-менее приемлемом состоянии.

Эффективность нашей работы напрямую зависит от финансирования. Мы живем по средствам, никаких дополнительных источников финансирования кроме бюджета нет.

Что есть для молодежи? Функционирует ли клуб?

— На территории поселения у нас есть футбольное поле и волейбольные площадки в Михейкове и Зайцеве. Также имеются сельские клубы, Дома культуры и библиотеки. К сожалению, на сегодняшний день они испытывают множество сложностей в работе: кадровый голод, отсутствие достойной материально-технической базы. Но, несмотря на это, проводят замечательные мероприятия.

Еще в Михейкове есть теннисный корт, принадлежащий Валентину Русанову, и конно-спортивный клуб Алеси Дудневой.

Как часто Вы ведете прием граждан по личным вопросам? С чем сегодня приходят люди?

— Обращений много. В большинстве случаев люди делают это сами, не доверяясь бумаге. Все знают мой график работы: с 8.30 до 9:30 я веду прием в Зайцеве, потом приезжаю в Михейково.

Почти все приходят с личными вопросами и проблемами: кто-то хочет материальную помощь, кто-то просит спилить дерево и т.д. Если поднятый в обращении вопрос можно решить сразу – мы так и делаем. Есть вопросы, которые требуют проработки. В таком случае мы даем промежуточный ответ, а по завершении – окончательный.

— Самое главное, чтобы государство заботилось о людях, живущих не только в городах, но и в сельских поселениях. Ведь уже сколько раз жизнь показывала, что без деревни города не обойдутся.

Анастасия Матюхова