На переднем крае борьбы

Ярцевские врачи так же, как и везде, первыми принимают на себя удар не изученной до конца вирусной стихии. Сегодня именно их своевременная помощь и квалифицированные знания в некоторых случаях приравниваются к настоящему чуду, позволяя сохранить самую большую ценность, данную человеку, — жизнь.

Уже около четырех месяцев главной новостью, лидирующей во всех средствах массовой информации, является эпидемиологическая ситуация в нашей стране. Мы с тревогой следим за ежедневно меняющимися цифрами медицинской статистики, сравниваем, анализируем, переживаем за здоровье своих родных и близких.

Еще совсем недавно – два месяца назад – ситуация в целом по Смоленской области и в Ярцевском районе в частности не вызывала серьезных опасений. На протяжении нескольких недель количество заразившихся было минимальным и стабильным.

Согласно последним подсчетам, в Смоленской области количество выявленных случаев заражения коронавирусом удваивается один раз в 15 дней. Ранее этот показатель составлял 19 дней. Сегодня область входит в группу регионов Центрального федерального округа со средними темпами распространения опасного заболевания. Подробно в газете за 04 июня 2020 г.